Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:57
Москва
29 марта ‘24, Пятница

«Зеленое кольцо» может объединить природные достопримечательности России

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В России может появиться новый туристический маршрут – «Зеленое кольцо», куда войдут наиболее привлекательные с точки зрения туризма природные объекты страны: Карелия, Плато Путорана, Камчатка, Сахалин, Байкал и Алтай.

Проект предполагает объединение туркластеров в разных регионах. Сначала авторы «Зеленого кольца России» планируют создать инициативную группу в виде некоммерческого партнерства, затем подключить регионы, создать межведомственную рабочую группу и после этого запустить проект, сообщает «Интерфакс».

«Бренд «Зеленое кольцо» должен стать сертификатом, который будет присваиваться кластеру, располагающему доступным транспортом, набором природных зон, инфраструктурой», - сообщил РИА Новости руководитель экспертного совета IABC/Russia Андрей Лапшов.

Одной из основных задач проекта станет привлечение иностранных туристов в те регионы России, которые пока мало известны за рубежом. По словам эксперта, около 50% иностранного турпотока приходится на Санкт-Петербург, 35% - на Москву и около 15% - на Золотое кольцо.

«В остальных регионах количество туристов - математическая погрешность, приближающаяся к нулю. То есть там туризм не развит настолько, чтобы заинтересовать иностранцев», - признал Лапшов.

По его словам, предпосылки для реализации проекта появились после принятия федеральной целевой программы развития внутреннего и въездного туризма, на реализацию которой заложено 332 млрд рублей.

«Вторая палочка-выручалочка для реализации проекта - законопроект о развитии Сибири и Дальнего Востока. Это фактически создание налоговой республики с беспрецедентными льготами. Это возможность развернуть деньги туда, в том числе не только российские», - добавил эксперт.

В марте 2012 года президент РФ Дмитрий Медведев заявил о неудовлетворительном состоянии туриндустрии страны. «По реализации туристического потенциала, по оценке международных экспертов, мы находимся, к сожалению, на 59-м месте», - сказал он, добавив, что ежегодно в страну приезжают не более 2 млн иностранных туристов, «при том, что мы самая большая по территории страна на планете». По оценке Всемирной туристической организации, Россия может ежегодно принимать не менее 70 млн российских и иностранных туристов. Общий туристический поток в 2011 году составил порядка 37 млн человек.
Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама