Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:12
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Фонд РЖС планирует составить черный список недобросовестных застройщиков

Опубликовано
Текст:

Федеральный фонд содействия развитию жилищного строительства может начать ведение реестра недобросовестных застройщиков, работающих на землях фонда.

В черный список также предполагается вносить сведения об участниках аукционов, уклонившихся от заключения договоров купли-продажи или аренды земельных участков фонда РЖС, следует из проекта поправок в федеральный закон «О содействии развитию жилищного строительства», опубликованного на сайте Минрегионразвития.

Согласно законопроекту, Фонд РЖС будет контролировать качество строительства капитальных объектов, размещаемых на земельных участках фонда.

Кроме того, поправки ужесточают требования к участникам земельных аукционов. Так, компания должна иметь необходимый опыт работы в качестве застройщика не менее трех лет, а совокупный объем введенных эксплуатацию объектов недвижимости за последние три года не должен быть меньше среднего годового объема ввода объектов строительства, предусмотренного документацией об аукционе.

Кроме того, участник аукциона должен иметь свидетельство о допуске к работам по организации строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта капитального строительства, выданного саморегулируемой организацией.

В феврале 2012 года генеральный директор фонда РЖС Александр Браверман на совещании по реализации жилищной политики с президентом РФ Дмитрием Медведевым заявил, что его ведомство не может контролировать качество застройки в связи с невозможностью отсеивать неблагонадежные компании.

По словам Бравермана, сегодня в аукционах на право застройки земель фонда может участвовать любое юридическое или физическое лицо. В этой связи он попросил президента разрешить фонду выдвигать требования к потенциальным застройщикам.

Фонд РЖС был создан в 2008 году для содействия развитию строительства жилья, объектов инфраструктуры, производства строительных материалов, а также содействия созданию промышленных парков, технопарков и бизнес-инкубаторов. В 2012 году на землях, введенных в оборот с помощью фонда, планируется построить не менее 30% всего жилья, возводящегося в России.

Реклама