Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:57
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Ремонт Останкинской башни может обойтись в полмиллиарда рублей

Опубликовано
Текст:

«Российская телевизионная и радиовещательная сеть» (РТРС) разместила заявку на портале госзакупок на реконструкцию и ремонт Останкинской телебашни в Москве. Максимальная цена госконтракта составляет более 535 млн рублей.

Из документов к заказу следует, что подрядчик должен провести ремонт служебных помещений башни, включая залы ресторана и смотровую площадку.

Заявка также включает работы по ремонту систем вентиляции и кондиционирования, теплоснабжения, противодымной защиты и канализации.

Кроме того, планируется заменить витражные конструкции в конусной части башни.

Ремонтные работы в телебашне должны быть завершены не позднее 25 декабря 2013 года, отмечается в документе. Заявки на участие в тендере принимаются до 28 мая, а подведение итогов конкурса назначено на 4 июня 2012 года.

Работы по реконструкции и модернизации башни проводились после крупного пожара в августе 2000 года. Восстановление здания обошлось в 1 млрд рублей. В ходе работ был отремонтирован железобетонный ствол и внутренние конструкции, установлены новые скоростные лифты.

Пожар начался из-за короткого замыкания на высоте примерно 460 метров - загорелась оплетка высокочастотных кабелей. В результате пожара четыре человека погибли, несколько пожарных были доставлены в больницу с отравлениями и ожогами. От огня пострадало лифтовое хозяйство, были повреждены системы электроснабжения, вентиляции, кондиционирования, тепло- и водоснабжения, связи и сигнализации.

Смотровая площадка Останкинской телебашни вновь открылась для посещения организованными группами 7 апреля 2009 года.

Останкинская телебашня - пятое в мире по высоте (540 метров) сооружение после небоскрёба Бурдж-Халифа (Дубай), Небесного дерева Токио, телебашни Гуанчжоу и телебашни Си-Эн Тауэр (Торонто). Башня считается одним из символов столицы, туда организуются экскурсии для туристов.

Москвичам предложили альтернативу Samsung Pay при оплате проезда в общественном транспорте
Реклама