Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:55
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Менее 10% россиян считают ипотеку доступной

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Только 9% соотечественников назвали покупку жилья в ипотеку доступной, свидетельствуют данные опроса Национального агентства финансовых исследований (НАФИ).

Остальные респонденты (81%) сказали, что не могут воспользоваться данным видом кредитования в случае возникновения потребности улучшить свои жилищные условия.

Недоступность ипотеки остается на слишком высоком уровне независимо от пола, возраста и региона проживания, прокомментировала генеральный директор НАФИ Гузелия Имаева.

В ходе опроса россияне также назвали оптимальные, по их мнению, параметры ипотечного кредитования: процентная ставка в 7,5%, срок кредита - 10 лет и ежемесячная оплата 15 тысяч рублей. Эти цифры не касаются жителей Москвы, уточнила Имаева.

Она добавила, что наибольший спрос на ипотечное кредитование приходится на жителей населенных пунктов от 500 тысяч человек, передает РИА Новости.

Гендиректор агентства указала на основные проблемы для взятия ипотечного кредита: низкий уровень доходов населения, высокие процентные ставки и нестабильность доходов. «Те, кто имеет сбережения, не могут прожить на них без дополнительного заработка более чем три месяца», - отметила она.

По данным НАФИ, в 2012 году жилищные условия планирует улучшить почти треть россиян. При этом, наиболее востребованными способами решения данной проблемы остаются капитальный ремонт, перепланировка существующего жилья, покупка и обмен текущего жилья на новое.

Потенциально лишь 8% россиян рассматривают возможность получения ипотечного кредита на покупку жилья в течение трех лет. Однако чем старше респонденты, тем реже они планируют воспользоваться данным видом кредитования.

В конце 2011 года министр регионального развития РФ Виктор Басаргин заявлял, что доля населения в России, способного приобрести жилье с помощью собственных и заемных средств, составляет 20%.

Эффект порадует дачников: вот зачем нужно застилать грядки газетами
Реклама