Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:34
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Жилье в ближайшем Подмосковье подорожало с начала года на 5-6%

Опубликовано
Текст:

Цены на первичном рынке жилья в городах и поселках, расположенных не дальше 5 км от МКАД, по итогам первого квартала выросли на 5%, в среднем, до 81 тысячи рублей за квадратный метр. В территориальном поясе 6-15 км от МКАД жилье подорожало на 6% до 69,5 рублей за «квадрат».

«В поясах среднего и дальнего Подмосковья значительных изменений в ценовой динамике отмечено не было»,- сообщается в отчете компании Blackwood.

Средний уровень цен в новостройках Подмосковья за первые месяцы 2012 года вырос в рублевом эквиваленте на 4% и составил 69,5 тысячи рублей за квадратный метр. Это выше докризисного показателя на 2%, отмечают эксперты. В долларовом эквиваленте стоимость квадратного метра, напротив, снизилась на 3% - до $2 тысяч.

В первом квартале 2012 года объем предложения в новостройках Московской области вырос на 15%. Объем предложения по состоянию на конец марта составил более 36,6 тысячи квартир, отмечают эксперты.

Аналитики также указывают на то, что в Подмосковье сохраняется высокая степень девелоперской активности, при этом все более устойчивые позиции занимает формат малоэтажного строительства. Так, за первый квартал доля объектов этого сегмента увеличилась с 26% до 33%.

По данным агентства «Азбука жилья», в марте средняя стоимость квадратного метра на первичном рынке Московской области составила 62,3 тысячи рублей. При этом, одни из самых низких цен зафиксированы в Железнодорожном – 60,6 тысячи рублей, а дороже всего жилье в подмосковных новостройках обходится в Видном – 86,1 тысячи рублей за «квадрат».

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама