Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:16
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Власти отказались от покупки штаб-квартиры Евразийской комиссии за $290 млн

Опубликовано
Текст:

Правительство РФ передумало тратить 290 млн долларов на покупку штаб-квартиры Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) на Арбатской площади и рекомендовало Росимуществу найти более дешевый вариант или арендовать офис.

Главным аргументом против выкупа здания на Арбатской площади стала высокая цена. По мнению экспертов, дешевле арендовать помещение. По данным Astera / BNP Paribas Real Estate, ежегодная аренда аналогичных площадей в центре Москвы обходится в среднем в 19,5-22,5 млн долларов.

Кроме того, Казахстан настойчиво предлагает разместить штаб-квартиру комиссии в Астане, в связи с чем необходимость столь затратного приобретения выглядит сомнительно, сообщил «Коммерсанту» чиновник, участвовавший в совещании по размещению ЕЭК.

По информации издания, Росимущество уже назначило агента по подбору штаб-квартиры - компанию NAI Becar, которая должна найти в центре Москвы объект площадью не менее 30 тысяч квадратных метров с парковкой на 100 машин в пешей доступности от станции метро.

По словам участников рынка, опрошенных газетой, в центре Москвы в действующих бизнес-центрах имеется всего два объекта, подходящих под параметры, заданные Росимуществом. Так, в настоящее время пустуют 87,6 тысяч квадратных метров офисов в башне «Меркурий Тауэр» в «Москва-Сити» и 49,5 тысяч «квадратов» в третьей очереди комплекса «Аквамарин», возводимого на Озерковской набережной.

Ранее сообщалось, что офис ЕЭК на 1,2 тысячи сотрудников может расположиться на Арбатской площади. Минэкономразвития предлагало выкупить для комиссии здание общей площадью 31,4 тысячи квадратных метров у совладелеца инвесткомпании «Регион» Сергея Сударикова за 8,4 млрд рублей (около 290 млн долларов). Объект предлагалось приобрести на средства РФ, передать на баланс Росимуществу и сдать помещения в аренду комиссии.

В ноябре 2011 года президенты России, Белоруссии и Казахстана подписали договор о создании Евразийской экономической комиссии, которая должна стать аналогом Еврокомиссии для стран, участвующих в Таможенном союзе. Коллегию ЕЭК возглавил Виктор Христенко. Сразу же после своего назначения он обратился в правительство РФ с просьбой подобрать штаб-квартиру для этой организации.

Москвичам предложили альтернативу Samsung Pay при оплате проезда в общественном транспорте
Реклама