Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:32
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Аренда дачи в Подмосковье на лето подорожает до 20%

Опубликовано
Текст:

Летняя наценка на аренду дач в Московской области достигает 20%, подсчитали участники рынка загородной недвижимости.

На апрель-май приходится пик активности арендаторов, желающих снять дачу на лето. Одновременно растут и цены - ставки аренды могут увеличиться к концу мая примерно на 15%, по прогнозу компании «Миэль-Аренда».

Однако собственники подмосковных дач увеличивают цены не только по мере роста спроса, они изначально устанавливают более высокую стоимость аренды на лето. По словам экспертов, опрошенных РИА Новости, это связано с нежеланием арендодателей сдавать свои дома на короткий срок.

Владельцы домов, сдающихся в долгосрочную аренду, соглашаются рассматривать сезонные варианты сдачи, при этом повышая арендные ставки в среднем на 15-20%, отмечают участники рынка.

В настоящее время, средняя стоимость аренды дач в эконом-классе составляет 20-40 тысяч рублей в месяц, по данным аналитического отдела Kaskad Family. За эту цену можно арендовать небольшой домик или часть дома, в основном на расстоянии от 40-80 километров от МКАД.

«Территориально большинство таких предложений сконцентрированы в 40-50 километрах от Москвы на таких мало популярных шоссе, как Варшавское, Новорязанское, Носовихинское», - уточняют в компании «ИНКОМ-недвижимость».

Наиболее востребованный у подмосковных «дачников» ценовой сегмент - от 45-50 тысяч до 90 тысяч рублей в месяц. На такие дома приходится около 67% от всего объема спроса. За эти деньги можно арендовать кирпичный дом площадью 150-200 квадратных метров на участке в 10-15 соток на удалении 30-40 километров от МКАД.

В базе риэлторов есть и более дешевые варианты - за 10 тысяч рублей в месяц - небольшие дачные домики с удобствами во дворе на участках около 10-20 соток на удалении более 30 километров от МКАД на Каширском и Пятницком шоссе. Встречаются случаи, когда дача сдается по бросовым ценам с условием, что арендатор будет ухаживать за участком, а также присматривать за сохранностью дома и огорода.

Бизнес-класс, по данным компании, предлагается в среднем за 80 – 150 тысяч рублей в месяц. Этот сегмент представлен в основном кирпичными домами площадью 250-300 квадратных метров, расположенными на участках 10-15 соток в организованных коттеджных поселках с собственной инфраструктурой и системой безопасности.

Элитные дачи в основном имеют площадь от 300 квадратных метров и находятся на участках 20-40 соток в элитных поселках с развитой инфраструктурой на самых престижных направлениях – Рублевском, Новорижском, Киевском шоссе. Цена найма такого дома, по данным риелторов, колеблется от 150 тысяч до 1,2 млн рублей в месяц.

Реклама