Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:59
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Туристы «Идеального мира» получат компенсацию не от страховщика

Опубликовано
Текст:

Дисконтные интернет-сервисы решили вернуть деньги пострадавшим клиентам приостановившего деятельность туроператора «Идеальный мир».

С туроператором сотрудничали три купонных сервиса: Biglion, «Выгода.ру» и LadyKupon.ru. Все они пообещали компенсировать расходы пострадавшим туристам «Идеального мира», сообщила пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина.

По ее словам, «Выгода.ру» и LadyKupon.ru планируют вернуть в общей сложности более 2 млн рублей. «Конечно, имидж скидочных сервисов был подорван историей с «Идеальным миром». То, что они решили вернуть деньги, при их оборотах не такие уж большие, восстановит их репутацию. Кроме того, это хороший выход из непростой ситуации, в которой оказались туристы, перед которыми возникла реальная перспектива не получить свои деньги в страховой компании», - прокомментировала Тюрина.

Среди туристов, которые участвовали в совместных акциях «Идеального мира» и Biglion, с проблемами, связанными с прекращением деятельности туроператора, столкнулись около 70 человек.

«Думаю, речь идет о сумме 1,5-2 млн рублей. Мы компенсируем эти расходы пострадавшим туристам. Часть из них приобрела купоны на более поздние даты, они еще не успели поменять их на путевки, а мы, соответственно, не перевели деньги туроператору. Эти деньги мы уже возвращаем. Тем, кто пострадал, будем возвращать деньги из собственных средств в течение полутора-двух недель», - заявил РИА Новости исполнительный директор по развитию компании Biglion Олег Савцов.

Савцов также рассказал, что Biglion планирует теперь серьезнее проверять туроператоров-партнеров, а также ввести страхование туристов от невыезда.

Ранее сообщалось, что туристы «Идеального мира» могут остаться без компенсаций, поскольку договор страхования ответственности туроператора оказался недействительным.

До этого СМИ сообщали о том, что ответственность турфирмы была застрахована в «Росгосстрахе» на сумму 30 млн рублей. Однако страховщик опроверг это, пояснив, что договор с «Идеальным миром» был заключен, но компания не выплатила по нему страховую сумму.

22 апреля около 100 туристов компании «Идеальный мир» не смогли вылететь из Москвы в Тель-Авив, так как их авиабилеты оказались фальшивыми. По той же причине 66 российских туристов не смогли вернуться на родину из Израиля и Иордании.
Реклама