Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:55
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Каждая пятая квартира в новостройке «новой Москвы» покупается для перепродажи

Опубликовано
Текст:

Порядка 20% квартир в новостройках на территории «новой Москвы» приобретаются в инвестиционных целях, выяснили эксперты.

При этом, самая большая доля инвестиционного жилья расположена в домах эконом-класса – до 25% квартир.

Среди собственников комфорт-класса этот показатель чуть меньше – около 15%. Квартиры в бизнес-классе практически не рассматриваются покупателями в качестве объекта для инвестирования – таких покупок менее 10%, - сообщается в отчете компании «Абсолют Недвижимость».

Объем инвестиционных сделок увеличился на 15% по сравнению с цифрами 2008-2009 годов, отмечают эксперты. Однако, подчеркивают они, показатели начала 2012 года пока не сопоставимы с докризисными 2006-2007 годами, когда доля частных инвесторов на рынке жилой недвижимости достигала 30-35%.

Предпочтения частных инвесторов к жилью в массовом сегменте аналитики объясняют высокой ликвидностью таких квартир. Доходность панельных новостроек они оценивают в среднем в 9,5% годовых.

«Эти показатели достигаются за счет быстрых темпов строительства. В среднем, на возведение одного этажа уходит неделя, на проводку коммуникаций - 3-4 месяца, поэтому через 9-10 месяцев 20-тиэтажное здание легко сдается в эксплуатацию», - говорит генеральный директор компании «Абсолют Недвижимость» Андрей Титюник.

В монолитном доме за месяц возводится 2-3 этажа, а с учетом проводки коммуникаций и отделочных работ строительные работы заканчиваются через 1,5-2,5 года. «В итоге, покупатель квартиры в панельном доме может вернуть свои инвестиции на 0,5-1,5 года раньше, чем в монолитном», - резюмирует эксперт.

С точки зрения размеров жилья, самым популярным объектом для последующей перепродажи остается однокомнатная квартира: на долю «однушек» приходится почти 60% инвестиционных покупок, еще 30% составляют «двушки», лишь 10% - «трешки».

Эксперты не прогнозирует существенного изменения доли инвестиционных сделок на рынке жилой недвижимости в ближайшие 2-3 года. «Сейчас на территории «Новой Москвы» ведется массовая застройка, каждый квартал анонсируются новые проекты, то есть высокая конкуренция не дает оснований для резкого скачка цен. В связи с этим внезапной активизации частных инвесторов также ожидать не стоит», - отмечается в материалах.

Ранее эксперты компании «Агент 002» составили рейтинг наиболее привлекательных в плане инвестиций объектов недвижимости в Москве. По их мнению, наибольшую прибыль могут принести инвестиции в строящееся жилье эконом-класса, комнаты, любое жилье в «новой» Москве или в пределах 30-километровой зоны Подмосковья, а также в качественные элитные объекты.

В Москве внедряют новые стандарты оказания медицинской помощи
Реклама