Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:29
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Генпрокуратура: Большинство преступлений при госзакупках связано со строительством

Опубликовано
Текст:

Сферы строительства и здравоохранения преобладают в общей структуре преступлений, совершаемых при государственных закупках, говорится в докладе Генеральной прокуратуры РФ о состоянии законности и правопорядка в стране, переданном в Совет Федерации.

Речь идет о преступлениях при выполнении госзаказа на строительные и ремонтные работы, а также при закупках высокоточного медицинского оборудования, уточняется в документе.

«Распространены факты хищения денежных средств и заключения государственных и муниципальных контрактов по завышенным ценам путем применения различных схем, включая сговор участников и использование фирм-однодневок», - сообщается в документе.

Всего прокуроры в 2011 году выявили почти 170 тысяч нарушений бюджетного законодательства, и направили в суд 10 тысяч исков на сумму 786 млн рублей, завели 2,7 тысячи уголовных дел, сообщает РИА Новости.

Множество нарушений связано с обеспечением жильем военнослужащих и лиц, уволенных с военной службы, отмечается в докладе. Причиной тому, считает Генпрокуратура, отсутствие взаимодействия между Управлением госзаказа, департаментами имущественных отношений и жилищного обеспечения Минобороны.

«Системные упущения в служебной деятельности должностных лиц этих департаментов и управления, региональных управлений жилищного обеспечения в течение длительного времени не позволяют навести порядок в вопросах учета жилья и его распределении нуждающимся военнослужащим», - говорится в докладе. В прошлом году прокуроры установили свыше 4 тысяч таких нарушений. По результатам надзорных проверок возбуждено 3,9 тысячи уголовных дел, восстановлены нарушенные права свыше 400 тысяч граждан. В связи с допущенными нарушениями законов и общевоинских уставов более 13 тысяч военных чиновников привлечены к дисциплинарной и материальной ответственности, передает «Интерфакс».

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама