Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:15
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Историю зданий в Москве можно будет узнать с помощью мобильных устройств

Опубликовано
Текст:

Власти Москвы разместят на двухстах столичных зданиях QR-коды, позволяющие с помощью мобильных устройств получать текстовую и графическую информацию об объектах.

Подобные коды появились на 14 объектах культурного наследия на Тверской улице. В ближайшее время их количество будет доведено до 200, - сообщила пресс-секретарь столичного департамента информационных технологий Елена Новикова.

Мобильное устройство, просканировав такой код, будет открывать страницу с информацией об объекте.

В перспективе столичные власти планируются разработать мобильное приложение, которое позволит москвичам и гостям столицы пользоваться аудиогидами - мобильное приложение будет находить ближайшие к человеку объекты, по которым имеется аудиоинформация, передает РИА Новости.

Ранее сообщалось, что мобильные устройства будут также выполнять для туристов в Москве функции гида, справочника и путеводителя.

С помощью устройства приезжие смогут определить свое местоположение в городе, узнать о расположенных рядом парках, театрах, музеях, ресторанах, а также банкоматах. Кроме того, мобильный гид даст информацию о расписании движения транспорта, позволит заказать билеты, поможет выбрать маршруты для пешей или велосипедной прогулки, предупредит о пробках и опасных для гостей столицы кварталах.

В случае необходимости путеводитель сможет соединить туриста с посольством и даже сработать как «тревожная кнопка» вызова полиции.

Планируется, что мобильное устройство с предустановленными программами гости столицы смогут арендовать в аэропортах, на вокзалах, в отелях и турофисах. Услуга будет платной, ее стоимость составит от 100 до 300 рублей в день.

Baza: В Балашихе спасли попавших в рабство граждан Белоруссии
Реклама