Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:23
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Россияне стали меньше отдыхать в Турции

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Иностранный турпоток в Турцию в этом году заметно снизился. С января по март 2012 года страна приняла 3,44 млн иностранцев, что на 6,35% меньше, чем за тот же период прошлого года, согласно данным турецкого Министерства культуры и туризма.

Туристический поток в Анталию в первом квартале упал на 15,8%, тогда как в аналогичный период 2011 года наблюдался рост показателей на 14,8%. Значительно сократилось число туристов в Измире (-33%) и Мугле (-40%). На майские праздники объемы раннего бронирования гостиниц не достигли уровня 2011 года.

Заметно снизилось число туристов из России, отдохнувших на курортах Анталии (-33%) и Муглы (-93%), свидетельствуют данные ведомства.

При этом доходы туристической отрасли Турции в первом квартале, согласно официальным данным, сократились на 9,7%, до $2,8 млрд.

«Туристический сезон 2012 года начался с потерь на туристическом рынке, что особенно ощутимо на прибрежных курортах, к примеру, в Анталии», – приводит слова председателя Федерации отельеров Турции (TUROFED) Османа Айыка портал Российского союза туриндустрии (РСТ).

Негативно на туристическом секторе сказались напряженные отношения Турции с Сирией и Ираном, а также позиция турецкого правительства по сирийскому кризису. С января по февраль 2012 года туристический поток из Сирии и Ирана упал на 25% и 29% соответственно. По оценке министра культуры и туризма Турции Эртугрула Гюная, из-за неопределенности ситуации вокруг Сирии Турция потеряла не менее 500 тысяч туристов.

Европейский рынок по-прежнему остается приоритетным для Турции. Однако, в странах Европы продолжается экономический кризис, из-за чего европейцы отказываются, в первую очередь, от туристических поездок.

В 2011 году Турция приняла 31,4 млн туристов, а доходы туристического сектора, по официальным данным, составили $23 млрд. По словам турецкого министра, несмотря на снижение турпотока в начале года, в нынешнем сезоне страна рассчитывает принять 31-33 млн туристов и заработать более $25 млрд.

Реклама