Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:34
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Эксперты назвали регионы РФ с самой доступной ипотекой

Опубликовано
Текст:

Покупка жилья в ипотеку наиболее доступна в России жителям Магаданской области. В этом регионе семья со средним по области доходом может купить квартиру в кредит до 20 лет площадью до 123 квадратных метров, подсчитали аналитики.

Второе место в стране по доступности ипотечного жилья занимает Ямало-Ненецкий автономный округ, где семья с двумя работающими может позволить покупку жилья площадью до 122,5 «квадратов», свидетельствуют результаты исследования «РИА-Аналитика».

В первой пятерке рейтинга находятся также Мурманская область (93,9 квадратного метра), Ханты-Мансийский автономный округ (90,9 квадратного метра) и Камчатский край (89,4 квадратного метра).

В целом в группе лидеров рейтинга расположились преимущественно северные нефтедобывающие и дальневосточные регионы, отмечают эксперты.

«Сложившаяся ситуация является следствием сочетания высоких по среднероссийским меркам доходов в этих регионах с относительно невысокой стоимостью жилья, обусловленной, прежде всего, историческими и географическими факторами», - поясняется в отчете.

Последнее место в рейтинге заняла Москва. В столице семья со средним доходом при действующих кредитных ставках и ценах на жилье может купить по ипотеке квартиру общей площадью не более 27,5 квадратного метра.

Санкт-Петербург оторвался в рейтинге от Москвы достаточно далеко - между городами находится еще 11 регионов, где жилье по ипотеке менее доступно, чем в Санкт-Петербурге, но более доступно, чем в Москве, отмечают аналитики. Жители северной столицы могут купить в ипотеку квартиру площадью 36,9 «квадратов».

Согласно исследованию, в 24 регионах среднестатистическая семья с двумя работающими может взять в кредит сроком на 20 лет с первоначальным взносом в 20% лишь однокомнатную квартиру площадью не более 40 квадратных метров.

В 39 регионах семьи со средней зарплатой могут рассчитывать на небольшую двухкомнатную квартиру (площадью до 55 квадратных метров). Жителям 12 регионов можно строить планы в отношении просторной двухкомнатной квартиры ( до 70 квадратных метров), резюмируют эксперты.

В качестве индикатора доступности ипотечных кредитов составители рейтинга использовали площадь квартиры, приобретаемой в кредит, которую может себе позволить семья из двух работающих человек со среднестатистической зарплатой в различных регионах.

Объем кредита рассчитывался, исходя из срока в 20 лет и первоначального взноса на уровне 20%. Предполагалось, что семья тратит 40% своих ежемесячных доходов на оплату кредита (что соответствует наиболее распространенному требованию по ипотечным программам).

Психолог рекомендовала женщинам не соглашаться на полное обеспечение со стороны мужчины
Реклама