Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:50
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Старым зданиям в центре Москвы могут вернуть их исторические функции

Опубликовано
Текст:

Дореволюционным зданиям в пределах старых границ Москвы, которые сейчас занимают чиновники, нужно вернуть их исторические функции, считает главный архитектор Москвы Александр Кузьмин.

Столичные власти планируют превратить исторические объекты после того, как их освободят органы власти, обратно в доходные дома и гостиницы, в качестве которых они и были построены.

Здания, построенные до революции, будут отреставрированы, добавил глава Москомархитектуры.

Вместе с тем, он подчеркнул, что у мэрии пока нет решения относительно дальнейшей судьбы современных зданий, пока занимаемых чиновниками, передает РИА Новости.

Чиновник отметил, что власти Москвы постараются не допустить размещения офисов в этих зданиях. «Самое страшное, нам представляется, это если освобожденные от чиновников здания будут использованы под офисы», - цитирует Кузьмина «Интерфакс».

Городские власти сделают все возможное для того, чтобы этого не допустить, подчеркнул главный архитектор. «Это все-таки непросто, поскольку многие здания именно под эту функцию и строились, но перед нами стоит такая задача, и мы приложим все усилия», - сказал Кузьмин.

Президент РФ Дмитрий Медведев в июне 2011 года предложил расширить границы Москвы почти в 2,5 раза за счет земель на юго-западе Подмосковья. Изменение границ произойдет 1 июля 2012 года. В апреле 2012 года глава государства поручил представить предложения по передислокации государственных органов на территорию, присоединяемую к Москве. В частности, переехать должны Совет Федерации и Госдума, федеральные органы исполнительной власти, Генеральная прокуратура РФ, Счетная палата и другие структуры.

По словам помощника президента Аркадия Дворковича, строительство новых объектов для переезжающих в «новую Москву» органов власти будет финансироваться за счет продажи зданий, который они занимают сейчас.

Ранее сообщалось, что после переезда госорганов на рынок может выйти до 1 млн квадратных метров площадей.

Baza: В Балашихе спасли попавших в рабство граждан Белоруссии
Реклама