Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:37
Москва
24 апреля ‘24, Среда

«Ростехнологии» рассчитывают получить от продажи недвижимости 6 млрд рублей

Опубликовано
Текст:

Корпорация, объединяющая более 400 оборонных и гражданских предприятий, планирует распродать в 2012 году 830 тысяч квадратных метров заводской недвижимости и 190 га земли.

Всего программа отчуждения непрофильных объектов недвижимого имущества включает более 500 объектов. На торги будут выставлены помещения, в которых уже не ведется производство. При этом всё оборудование из них будет передано в оставшиеся цеха и мастерские, где продолжат выпускать продукцию, пишут «Известия» со ссылкой на источник, близкий к корпорации.

Какие именно здания и площади будут проданы в 2012 году, собеседник газеты не указал. Однако известно, что сейчас активно реформируется ОАО «Машиностроение», входящее в корпорацию, и создается холдинговая компания ОАО «Станкоинструмент». Вероятно, освободится часть площадей «Машиностроения».

Вырученные средства будут направлены на поддержание и модернизацию высокотехнологичных производств. Для этих целей «Ростехнологии» создадут Фонд инвестиционного и инновационного развития и Фонд финансового оздоровления организаций корпорации.

В 2011 году «Ростехнологии» продали непрофильных активов своих предприятий примерно на 1,6 млрд рублей, при этом основную часть суммы (около 1,5 млрд) принесла продажа 15 тысяч квадратных метров площадей завода «Сапфир» в Москве. Также была продана старая столовая завода «Метеор» в Волжске и здание Института радиовещательного приема и акустики имени Попова в Санкт-Петербурге.

ГК «Ростехнологии» была создана в конце 2007 года для содействия в разработке, производстве и экспорте высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения.

В ноябре 2008 года, в соответствии с указом президента и постановлением премьера, «Ростехнологиям» были переданы активы 426 отечественных предприятий, 80% из которых - оборонные. На сегодня в состав «Ростехнологий» входят 439 производств. Летом 2009 года, по оценке гендиректора корпорации Сергея Чемезова, 30% из них находились на грани банкротства.

Дружба поможет: Песков рассказал, как решить проблему туристов с полетами в Латинскую Америку
Реклама