Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:03
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Москва разрешила построить крупный торговый центр в черте города

Опубликовано
Текст:

Столичные власти согласовали возведение торгового комплекса «Авиапарк» общей площадью 400 тысяч квадратных метров на Ходынском поле. По словам экспертов, за рубежом объекты таких масштабов выносят за границы города.

Градостроительно-земельная комиссия, которая рассматривает все инвестконтракты в Москве, приняла решение выдать девелоперу «Авиапарка» градостроительный план земельного участка.

Участок можно также использовать под размещение организаций в сфере просвещения (библиотек, музеев, выставок), пишут «Ведомости» со ссылкой на источник в стройкомплексе Москвы. Строительство объекта обойдется примерно в 800 млн долларов. При этом после введения его в эксплуатацию рыночная стоимость может составить примерно 2 млрд долларов, согласно оценке управляющего партнера Blackwood Константина Ковалева.

Он также сообщил изданию, что Ходынское поле чуть ли не единственное место в столице, где можно построить торговый центр такого размера. Других комплексов аналогичной площади и расположения, скорее всего, город не согласует, считает эксперт.

По мнению директора департамента торговой недвижимости Penny Lane Realty Алексея Могилы, строительство столь крупного объекта приведет к ухудшению транспортной ситуации в этом районе. Он подчеркнул, что в других странах объекты таких масштабов выносят за 10-15 км от города.

Первоначально проект «Авиапарка» предполагал строительство объекта площадью примерно 510 тысяч квадратных метров на 15 га бывшего аэродрома им. Фрунзе на Ходынском поле. В таком объеме это был бы крупнейший торговый комплекс на территории Москвы.

Теперь, когда проект урезали до 400 тысяч «квадратов», «Авиапарк» уступает торговому комплексу Vegas на пересечении Каширского шоссе и МКАД, который имеет площадь в 480 тысяч квадратных метров.

Права на «Авиапарк» изначально принадлежали компании ЗАО «ТВК «Авиапарк», совладельцем которой был Лев Хасис - тогда главный исполнительный директор X5 Retail Group и ныне вице-президент Walmart. В 2010 году Хасис продал объект. Новым владельцем участники рынка называют структуры девелопера Михаила Зайца.

В 2011 году градостроительно-земельная комиссия Москвы провела масштабную ревизию инвестконтрактов, заключенных администрацией Юрия Лужкова. В результате проверок были отменены многие крупные проекты торговых центров, в том числе «Мозаика» общей площадью 134 тысячи квадратных метров и «АвиаПарк» на 260 тысяч квадратных метров, сообщает BFM.ru.

Baza: В Балашихе спасли попавших в рабство граждан Белоруссии
Реклама