Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:51
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Счетная палата проверит кредитную политику банков в отношении олимпийских строек

Опубликовано
Текст:

Счетная палата России по поручению президента РФ Дмитрия Медведева проверит эффективность кредитной политики банков при строительстве олимпийских объектов в Сочи.

«Только сегодня я получил поручение Дмитрия Анатольевича Медведева Счетной палате внимательнейшим образом проанализировать деятельность наших банковских и иных кредитных институтов с точки зрения сочинской олимпиады», - сообщил на пресс-конференции глава контрольного органа Сергей Степашин.

По словам Степашина, поручение президента связано с тем, что в последнее время наблюдается существенное завышение стоимости строительства Центрального стадиона в Сочи.

«Президент попросил нас еще раз посмотреть эту тему, уже не через призму стройки, эффективности - неэффективности (расходования средств), а с точки зрения эффективности кредитно-финансовой политики», - приводит слова глава ведомства РИА Новости.

Ранее сообщалось, что расходы на Олимпиаду в Сочи могут вырасти на 123 млрд рублей. В такую сумму оценивался объем гарантий, которые правительство планировало выдать «Олимпстрою» для строительства объектов, ранее кредитовавшихся под гарантии госкорпорации.

В 2011 году Минрегион предложил правительству увеличить взнос в государственную корпорацию «Олимпстрой», которая строит олимпийские объекты, более чем в 2 раза – со 143,6 млрд до 304 млрд рублей. Чиновники заявили, что растут не расходы, а происходят изменения формулировок и перераспределение статей внутри бюджета.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама