Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:48
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Минздрав предлагает размещать игровые площадки на крышах детсадов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Минздравсоцразвития России и Роспотребнадзор предлагают повысить вместимость детских садов, в том числе, за счет создания игровых площадок на крышах дошкольных учреждений.

Для сокращения очередей в детских садах Москвы необходимо изменить санитарно-эпидемиологические требования к учреждениям дошкольного образования. Это позволит увеличить вместимость зданий, сообщает пресс-служба Минздравсоцразвития.

«Предлагаемые изменения позволят по-новому организовать деятельность дошкольных учреждений в кварталах со сложившейся плотной застройкой и тем самым увеличить количество мест в детских садах», - говорится в сообщении.

В частности, планируется повысить вместимость дошкольных организаций в отдельно стоящих зданиях с 350 до 400 мест вне зависимости от плотности застройки. Кроме того, ведомства предлагают увеличить разрешенное количество мест в детских садах, расположенных в пристройках к жилым домам, со 150 до 250.

Увеличить число мест в детсадах также можно за счет размещения игровых площадкок на крышах дошкольных организаций, «как это делается в других странах, при условии обеспечения всех норм безопасности», отмечается в пресс-релизе. При этом отдельные игровые площадки могут быть вынесены на смежные территории.

Изменения могут быть приняты приказом Минздравсоцразвития России в первом полугодии 2012 года, добавляется в сообщении.

Москва не первый год пытается решить проблему очередей в детсады, которая возникла из-за того, что в 1990-е годы большое количество детсадов было перепрофилировано, а также из-за роста рождаемости в последние годы.

В связи с этим мэр столицы Сергей Собянин поручил создать необходимое число мест в детсадах, чтобы избежать очередей - ожидается, что в 2012 году в дошкольные учреждения поступит на 40-45 тысяч детей больше, чем в прошлом. Всего в текущем году в Москве планируется открыть около 70 новых дошкольных учреждений.

Работа заменила пассажирам московского метро электронные книги
Реклама