Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:17
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Турция вдвое увеличила срок безвизового пребывания для россиян

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Турецкие власти увеличили срок безвизового пребывания в стране для граждан России до 60 дней.

«Турецкая сторона в одностороннем порядке приняла решение увеличить срок пребывания российских граждан на территории Турции без визы с 30 до 60 дней», - , сообщил советник по культуре и туризму посольства Турции в Москве Джеляль Кылыч.

По его словам, данное решение, согласно постановлению кабинета министров Турции, действует с 4 мая по 31 декабря 2012 года включительно.

При этом по-прежнему действует норма, согласно которой суммарный срок пребывания россиян на территории Турции не должен превышать 90 дней в течение каждого 180-дневного периода. Чтобы продлить время пребывания в республике на срок более 60 дней, необходимо заранее обратиться за визой в консульства Турции в России.

«Теперь российские туристы, многие из которых проводят свой отпуск на турецких курортах, могут не волноваться и не собирать справки для продления своего пребывания», - сказал Килыч РИА Новости.

Аналогичное послабление визового режима Турция вводила для россиян в прошлом году. В июле 2011 года турецкое правительство в одностороннем порядке увеличило срок безвизового пребывания для российских граждан до 60 дней, указав, что действовать оно будет до 31 декабря 2011 года.

До этого с апреля 2011 года действовало двустороннее межправительственное соглашение о взаимных поездках граждан, в соответствии с которым граждане России и Турции – владельцы общегражданских и служебных (специальных) паспортов, могут пребывать на территории другого государства без виз в течение 30 дней с даты въезда.

Турция лидирует среди других стран по объему российского турпотока. В 2011 году она приняла рекордное число россиян - 3,47 млн, что на 11,6% превысило показатель 2010 года. Россияне составляют более 11% всех иностранных туристов, посетивших Турцию в прошлом году.
С 1 апреля россиянам придется платить пошлины на посылки дороже 200 евро
Реклама