Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:01
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Москва привлекает иностранцев советской архитектурой

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Иностранные туристы в Москве в первую очередь интересуются архитектурным наследием советского прошлого, сообщил зампредседателя столичного комитета по туризму и гостиничному хозяйству Георгий Мохов.

«Мы не преследуем цель изменить стереотипы иностранных туристов», - сказал чиновник, добавив, что эти стереотипы можно использовать для туристической деятельности.

По мнению Мохова, не нужно ломать восприятие иностранцами города и существующие стереотипы, вместо этого необходимо давать приезжим больше информации.

Чиновник указал, что среди московских зданий есть объекты 20-30-х годов - эпохи авангарда, которые могут считаться туристическими объектами. Однако для этого их нужно популяризировать среди туроператоров, сообщает РИА Новости.

Главным конкурентом столицы в плане туризма и осмотра достопримечательностей Мохов назвал Санкт-Петербург. «Порядка 90% турпотока заезжают в Москву только на 2-3 дня и затем отправляются в Санкт-Петербург», - пояснил он.

В 2011 году Москву посетили 4,5 млн иностранцев. При этом с туристическими целями прибыли от 1,8 млн до 2 млн человек, из которых порядка 80% составили бизнес-туристы, рассказал Мохов.

«Судя по таким статистическим данным, Москва вообще не является туристическим городом», - отметил чиновник.

По данным комитета по туризму, больше всего туристов в прошлом году приехали в Москву из Германии - 380 тысяч человек и из Китая - 185 тысяч человек. По предположению Мохова, в ближайшее время китайские туристы по количеству могут обогнать других иностранцев, приезжающих в Москву.

Ранее исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе рассказала в интервью «Известиям», что советское наследие в Москве задействовано в туризме лишь на 3%. Между тем, по ее словам, советская история интересна многим туристам, в том числе из Европы и Азии. Эксперт отметила, что многие иностранцы хотели бы совершить в Москве экскурсии по номенклатурным зданиям и сталинским высоткам.

Согласно госпрограмме «Развитие индустрии отдыха и туризма», на увеличение числа туристов, посещающих Москву, в 1,7 раза, власти готовы потратить до 2016 года 125 млрд рублей.

В Москве внедряют новые стандарты оказания медицинской помощи
Реклама