Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:01
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Медведев потребовал привести в порядок сферу управления госимуществом

Опубликовано
Текст:

Президент РФ Дмитрий Медведев потребовал комплексных проверок операций с госсобственностью, а также создания стратегии в области управления государственным имуществом. Поводом стал доклад главы контрольного управления президента Константина Чуйченко о состоянии дел в управлении госимуществом.

Глава контрольного управления президента Константин Чуйченко направил главе государства письмо по итогам поверки в Росимуществе и его территориальных органах.

«С этим безобразием надо заканчивать. Доложите предложения», - приводит «Коммерсант» резолюцию на докладе Чуйченко, адресованную первому вице-премьеру Игорю Шувалову и главе Минэкономики Эльвире Набиуллиной. Еще одна резолюция президента на письме предназначена генпрокурору Юрию Чайке: «Для работы».

По данным издания, письмо Чуйченко «выдержано в сверхрезких тонах». Глава президентского управления констатирует «отсутствие мер управленческого воздействия и контроля за использованием федеральной собственности».

Согласно докладу, нормативная база по управлению госимуществом «бессистемна», действующая концепция управления госимуществом, разработанная в 1999 году, в основном выполнена, но устарела, а новой не создано.

Глава контрольного управления также указывает на медленное оформление реестра федерального имущества: так, Росреестром зарегистрировано 295 тысяч земельных участков в госсобственности, тогда как в реестре федерального имущества - лишь 193 тысячи. Кроме того, по данным ГКУ, 60% ФГУП и АО с госучастием по итогам 2010 года показали суммарный убыток в 40 млрд рублей.

По информации издания, Медведев поручил Генпрокуратуре, МВД, ФСБ, Следственному комитету и Росфинмониторингу до 1 августа «осуществить комплекс совместных мероприятий по выявлению фактов».

Кроме того, до 20 ноября поручено утвердить новую концепцию управления федеральной собственностью, провести инвентаризацию объектов госсобственности и ее обязательный учет, создать систему показателей, характеризующих эффективность работы по управлению госсобственностью.

Президент также поручил до 1 мая 2013 года создать «единый и общедоступный реестр по управлению госсобственностью» и систему ежеквартальной публикации отчетов о сделках с имуществом.

По итогам поручений президента Игорь Шувалов предложил ведомствам до 17 мая представить «соответствующие предложения» с «проектом доклада президенту и правительству».

Между тем, газета отмечает, что в мае президентом станет Владимир Путин, и у него может быть иной взгляд на вещи. Так, на днях он наградил экс-главу Росимущества Юрия Петрова почетной грамотой Белого дома за безупречную госслужбу.

Реклама