Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:08
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Общественная палата просит у правительства еще один особняк в центре Москвы

Опубликовано
Текст:

Общественная палата просит правительство приобрести для ее нужд дополнительный особняк в центре Москвы. В правительстве аппетиты ОП вызывают вопросы.

Отдельное здание требуется для размещения аппарата уполномоченного по правам ребенка Павла Астахова (по закону его деятельность финансируется ОП).

Как следует из письма детского омбудсмена Дмитрию Медведеву, которое есть в распоряжении «Известий», ОП получила свое здание на Миусской площади, когда еще не была обязана обеспечивать функционирование уполномоченного и его подчиненных.

«Острую необходимость» в дополнительной площади Астахов объясняет и тем, что отдаленность сотрудников «от места расположения их руководителя в здании администрации президента на Старой площади не позволяет оперативно решать многие важные служебные вопросы».

Аппарат ОП уже подобрал подходящее здание - особняк XVIII века, воссозданный в 1998 году. Дом занимает земельный участок площадью 391 квадратный метр в районе Старой площади. Рыночная стоимость недвижимости превышает 430 млн рублей, но собственник согласен на 395 млн. В своем письме Астахов настаивает на совершении покупки в кратчайшие сроки.

Уполномоченный по правам ребенка предлагает купить особняк за счет сэкономленных средств федеральной адресной инвестиционной программы. «На основании плана по расходованию федеральных бюджетных средств в 2012 году средства в сумме 395 867,2 тысячи рублей могут быть направлены на приобретение дополнительного здания», - указывает в письме детский защитник.

Сэкономить такую сумму удалось благодаря тому, что «при проектировании реконструкции были проведены исследования, применены новейшие технологии, мы отказались от ряда вещей», пояснила Алина Радченко.

«Поэтому и предложили правительству вместо того, чтобы возвращать сэкономленные средства в бюджет, рассмотреть возможность приобрести здание для решения проблем не только с размещением отдела уполномоченного, но перемещением сотрудников аппарата на время реконструкции», - добавила она.

Вопрос о покупке здания в правительстве пока не рассматривался, заявил изданию пресс-секретарь премьер-министра Дмитрий Песков. Между тем, в правительстве есть сильные сомнения, стоит ли удовлетворять просьбу ОП и не слишком ли для палаты иметь два здания, сообщил газете источник в Белом доме.

Газета также отмечает, что после ухода из Кремля Владислава Суркова - идеолога и создателя ОП - его проект потерял опору. «Члены ОП … начинают постепенно деградировать до состояния отстаивания своих интересов, а не интересов тех, кто их делегировал. Они начинают, как и большой парламент, заниматься бюрократическими играми и, соответственно, борьбой за место в бюджете. Дом покрасивее построить, зарплату повыше, если она там есть, автомобиль с мигалкой», - приводит издание мнение политолога Дмитрия Орешкина.

Baza: В Балашихе спасли попавших в рабство граждан Белоруссии
Реклама