Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:37
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Остоженка может уступить звание самого дорогого района Москвы

Опубликовано
Текст:

Якиманка, Таганка и Сретенка в недалеком будущем могут вытеснить Остоженку с пьедестала самого элитного и дорогого района Москвы, прогнозируют эксперты.

Район «Золотой мили» (включающий Остоженку и близлежащие переулки) почти полностью застроен, объясняют участники рынка элитной недвижимости, опрошенные «Ведомостями».

Второй Остоженкой, по их мнению, становятся Хамовники - сейчас в этом районе реализуется ряд проектов квартальной застройки, которые девелоперы позиционируют как элитное жилье (Knightsbridge Private Park, «Садовые кварталы» и другие).

Равные шансы стать новыми центрами притяжения элиты есть также у Цветного бульвара, Китай-города-Таганки, Якиманки, считают риэлторы.

Пока переток состоятельных клиентов в новые районы сдерживает старый жилой фонд, который портит вид из окон немногочисленных элитных новостроек. Так, в районе Цветного бульвара опрошенные изданием специалисты насчитали всего три элитные новостройки, в районе Таганки – лишь две.

Между тем, появление новых проектов элитного жилья повысило статус районов, ранее считавшихся непрестижными из-за большого количества ветхого жилья, отмечают эксперты. В реализуемых новостройках (Sky House, «Английский квартал», «Садовые кварталы» и«Итальянский квартал») продажи идут хорошо, главным образом, благодаря привлекательным ценам - от 7 тысяч долларов за квадратный метр.

На Остоженке цены начинаются от 22 тысяч долларов за «квадрат», однако за эти деньги, как правило, предлагается неликвид, говорят риэлторы. По их данным, обычный ценник в «Золотой миле» составляет 30 тысяч долларов. Доходит и до 50 тысяч, если продажи закрытые и дом особо престижный.

Внутри Садового кольца элитное жилье более доступно: квартиры на Таганке и Сретенке продаются по цене от 15 тысяч долларов за квадратный метр, на Якиманке - от 20 тысяч долларов за «квадрат».

По данным компании IntermarkSavills, больше половины продаваемых в Москве элитных квартир (55%) находятся на Остоженке. На втором месте по количеству предложения в сегменте - район Патриарших прудов, на третьем - Арбат. Первая сотня самых дорогих квартир со средней стоимостью «квадрата» 42,6 тысячи долларов расположена в 39 жилых комплексах.

Летняя жара придет в Воронежскую область на выходных
Реклама