Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:43
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Суд отказался рассматривать иск к патриарху о коврах и стульях

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Замоскворецкий суд Москвы отказался принять к рассмотрению второй иск бывшего главы Минздрава РФ Юрия Шевченко к патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, в котором истец оспаривает незаконное обогащение ответчика.

Данный вопрос не подлежит рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства, пояснила пресс-секретарь суда Евгения Пазухина.

По ее словам, истец требовал «возвращения необоснованного обогащения в натуре», в частности, стульев и ковров. Ответчиками по этому делу были заявлены Владимир Гундяев (мирское имя патриарха) и Лидия Леонова, сообщает РАПСИ.

Шевченко уже обращался в суд с аналогичными требованиями, но в первом иске он не указал, какое именно незаконное обогащение имеет в виду. В иске он просил вернуть ему испорченные строительной пылью стулья, диваны и ковры. Это имущество Леонова оценила в 2,6 млн рублей. Соответчиком по иску был заявлен и патриарх, которого СМИ называют владельцем квартиры, где проживает Леонова. Суд 18 апреля также отказался принять заявление к рассмотрению по тем же основаниям.

В октябре 2010 года Лидия Леонова - соседка Шевченко в Доме на набережной - обнаружила, что стены, потолок и пол в квартире, а также мебель, техника, картины и книги покрыты плотным слоем строительной пыли. Проверка выяснила, что причиной стала незаконная перепланировка в расположенной этажом ниже квартире.

По решению суда Шевченко выплатил Леоновой 19,7 млн рублей в качестве возмещения ущерба за повреждение имущества. Сумма включает расходы на ремонт квартиры, возмещение стоимости испорченных ковров и мебели, аренду «аналогичной по полезности квартиры» на время ремонта, а также очистку от пыли почти 1,6 тысяч книг.

Работа заменила пассажирам московского метро электронные книги
Реклама