Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:13
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Турбизнес пожаловался в ФАС на аппетиты «дочки» РЖД

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российский союз туриндустрии (РСТ) направил письмо в адрес главы Федеральной антимонопольной службы Игоря Артемьева с просьбой разобраться с проблемой, возникшей у туроператоров, продающих туры по России и за рубеж с проездом по железной дороге.

В письме говорится, что «дочка» РЖД – ОАО «Федеральная пассажирская компания» (ФПК), которая занимается организацией пассажирских перевозок на поездах дальнего следования, настойчиво навязывает турбизнесу посредника в лице компании ООО «РЖД Тур».

В договоре, который предлагается заключить туроператорам, перечисляются обязательства «РЖД Тур»: прием, обработка, оформление, оценка наличия технической возможности выполнения исполнителем заявки, подача и регистрация заявок, а также приобретение проездных документов. За эти услуги «РЖД тур» хочет получать вознаграждение в размере от 300 до 750 рублей с билета в одну сторону на внутреннем направлении и от 500 до 1000 рублей с билета - на международном.

«Очевидно, что таким образом ущемляются права потребителей туруслуг, покупающих перевозку в составе турпакета. Они вынуждены платить за свой проезд больше, чем обычные пассажиры, приобретающие билеты в железнодорожной кассе», – приводит слова вице-президента РСТ Юрия Барзыкина RATA-news.

До апреля 2010 года туроператоры запрашивали места для тургрупп в Московском железнодорожном агентстве (МЖА). Там же турфирмы выкупали билеты. За свои услуги МЖА взимала комиссию в размере около 230 рублей.

Два года назад агентство стало филиалом вновь образованного ФПК, а с некоторых пор информация по заявкам туроператоров стала из ФПК поступать в компанию «РЖД Тур». Руководство ФПК сообщило туроператорам о принятом решении реорганизовать работу с турбизнесом и передать полномочия по заключению договоров в «РЖД Тур», объяснив это необходимостью развития железнодорожного туризма и оптимизации перевозок.

Власти Подмосковья назвали сроки запуска завода китайских авто на экс-площадке Merсedes
Реклама