Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:51
Москва
17 апреля ‘24, Среда

Спрос на аренду квартир в Москве за месяц снизился на 20%

Опубликовано
Текст:

Активность арендаторов столичного жилья заметно уменьшилась в апреле, по сравнению с уровнем спроса в марте. При этом предложение за месяц, напротив, выросло на 9%.

Максимальным спросом в апреле 2012 года пользовались квартиры стоимостью от 1 тысячи до 3 тысяч долларов в месяц, на их долю пришлось 64% запросов. Спрос на квартиры стоимостью от 750 до 1 тысячи долларов составил 29%, а на объекты до 750 долларов - чуть более 3%. Около 4% запросов поступило на дорогие объекты – с арендной ставкой от 3 тысяч долларов в месяц, сообщается в отчете компании «МИЭЛЬ-Аренда».

Максимальное предложение квартир – 76% – также было представлено в ценовом диапазоне от 1 тысячи до 3 тысяч долларов. 15% в структуре предложения заняли квартиры от 750 до 1 тысячи долларов. Доля объектов стоимостью до 750 долларов составила 3,5%. Объем предложения объектов с арендной ставкой от 3 тысяч долларов находился на уровне 5,5%.

«Общее снижение спроса в апреле усилило диспропорцию в ценовом сегменте 750-1 тысяча долларов, где разрыв между величинами составил более 2 раз», – подчеркивается в материалах.

По итогам апреля наблюдалось незначительное снижение средней стоимости найма квартир экономкласса. Однокомнатные квартиры подешевели на 2,4%, в среднем до 30,9 тысячи рублей. Аренда «двушек» снизилась в цене на 1,5%, до 37,9 тысячи рублей. Найм трехкомнатных квартир за месяц стал дешевле на 2,4%, составив 44,3 тысячи рублей в месяц.

Минимальная цена предложения на однокомнатную квартиру в апреле зафиксирована на юге Москвы - 18 тысяч рублей в месяц. Самая дорогая квартира в центре столицы предлагается в аренду за 734 тысячи рублей в месяц.

По данным экспертов, среди административных округов Москвы по объему предложения квартир эконом-класса по итогам апреля лидирует ЮВАО (15,3%). На втором месте – ЮАО, где представлено 14,4% такого предложения. Наименьшее количество относительно недорогих квартир было представлено в ЦАО (9,6%), ЮЗАО (8%) и СЗАО (5,7%).