Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:07
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Москва разрешила построить элитные поселки рядом с «Речником»

Опубликовано
Текст:

Градостроительно-земельная комиссия (ГЗК) Москвы разрешила новое дачное строительство на территории Серебряного Бора. Соседями нового поселка станут поселки «Речник» и «Огородник», где в 2009-2010 годах столичные власти боролись с самостроем.

Всего в охранной зоне памятника природы Серебряный Бор планируется возвести до 22,5 тысячи квадратных метров жилья, сообщает РИА Новости со ссылкой на газету «РБК Daily».

Строительство одноквартирной жилой застройки будет вестись на семи земельных участках на первых четырех линиях хорошевского Серебряного Бора и на Таманской улице.

В московском департаменте природопользования и охраны окружающей среды изданию уточнили, что осваиваемые участки не являются особо охраняемой природной территорией.

Территория, предназначенная под новое дачное строительство, находится в долгосрочной аренде у ОАО «Мосдачтрест», МВД России и московского представительства Кабардино-Балкарии. Сейчас там располагаются дома общей площадью 3 тысяч квадратных метров

Застройкой Серебряного Бора, по данным газеты, займется «Мосдачтрест», принадлежащий АФК «Система» и правительству Москвы. Компания планирует возвести 8 тысяч квадратных метров жилья. «Мосдачтрест» арендует 43,3 га памятника природы (общая его площадь составляет 328,6 га).

Девелоперский проект на территории Серебряного Бора собирается реализовать также ГК «Терра Аури», подконтрольная бывшему совладельцу «Ведис групп» Андрею Белюченко. Компания намерена построить на участке 3 га таунхаусы с апартаментами бизнес-класса на Таманской улице у воды. Общая площадь строительства составит 10 тысяч квадратных метров.

Одобренные ГЗК градостроительные планы земельных участков необходимо оформить в Москомархитектуре. Однако сначала должны пройти публичные слушания, которые длятся около двух месяцев. Слушания еще не начались, так как Москомархитектура не представила проекты ГПЗУ.

Серебряный Бор - один из самых дорогих и престижных районов Москвы. По данным экспертов, право долгосрочной аренды одной сотки в Серебряном Бору можно приобрести за 100 тысяч долларов, продажная цена приватизированных участков в границах памятника природы достигает 200 тысяч долларов за сотку.

Стоимость построенной там недвижимости может превышать столичные аналоги на 15-20% и достигать 15 тысяч долларов за квадратный метр. Аренда дома площадью 200 квадратных метров в Серебряном Бору в среднем обходится в 15 тысяч долларов в месяц.

Расположенные по соседству с будущими дачами поселки «Речник» и «Огородник» получили скандальную известность в связи со сносом на их территории домов, признанных незаконными постройками. Решение о сносе мотивировалось тем, что поселки находится на особо охраняемых землях, а у владельцев домов нет надлежащих правоустанавливающих документов на земельные участки.
Роман Старовойт проводит опрос о работе сирен ночью
Реклама