Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:56
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Энергоэффективные дома появятся к концу года во всех регионах РФ

Опубликовано
Текст:

Энергоэффективные дома будут построены в каждом регионе России к концу 2012 года. В большинстве своем это будут единичные образцы, сообщил гендиректор Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства (Фонд ЖКХ) Константин Цицин.

Глава Фонда ЖКХ признал, что в настоящее время существует проблема высокой стоимости строительства энергоэффективного жилья. Однако, когда схема строительства таких домов будет отработана, стоимость их возведения станет сопоставима со строительством обычного жилья, заявил Цицин во вторник в эфире телеканала «Россия 24».

В понедельник на совещании в Волгограде по вопросу строительства первого в регионе энергоэффективного дома Цицин сообщил, что с 2013 года Фонд ЖКХ намерен поддерживать по программам госкорпорации строительство только энергоэффективных домов, сообщает РИА Новости.

«Мы хотим, и нас поддерживают правительство, депутаты Госдумы, чтобы по программам фонда, начиная с 2013 года, строилось только энергоэффективное жилье. Государство должно задать тон в этом направлении, чтобы все поняли - возврата к старому домостроению не должно быть, надо применять новые технологии», - сказал Цицин.

В настоящее время проекты строительства энергоэффективных домов реализуют более 40 регионов России. В 20 субъектах РФ такие дома уже построены и сданы в эксплуатацию. По словам Цицина, лидируют в этом направлении южные регионы, «поскольку здесь есть все - солнце, тепло, достаточно мягкие условия».

В частности, первый энергоэффективный дом в Волгоградской области будет построен в городе Волжском в рамках программы Фонда содействия реформированию ЖКХ до конца 2012 года. Применение современных технологий, в том числе, установка солнечных батарей в конструкции крыши, позволит снизить потребление энергоресурсов не менее чем на 45%.

Фонд содействия реформированию ЖКХ реализует в регионах России программу капитального ремонта многоквартирных домов и программу расселения аварийного жилья. Для участия в ней регионы должны выполнить ряд требований по реформированию отрасли. В 2012 году Фонд ЖКХ выделит российским регионам 33,88 млрд рублей на реализацию программ по капремонту многоквартирных домов и переселению граждан из аварийного жилья.

«Аэрофлот» переводит сотрудников на российские планшеты
Реклама