Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:40
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Самый дорогой загородный дом в Подмосковье стоит почти $33 млн

Опубликовано
Текст:

Риэлторы составили топ-10 самых дорогих загородных домов Московской области, выставленных на продажу в настоящий момент. Почти все строчки рейтинга заняли дома на Рублево-Успенском шоссе, единственное исключение - особняк на Новорижском шоссе.

Самое дорогое предложение представлено на Рублево-Успенском направлении в 23 км от МКАД, особняк общей площадью 1,1 тысячи квадратных метров, построенный по индивидуальному проекту в стиле ар-деко продается за 32,9 млн долларов, говорится в исследовании компании Contact Real Estate.

На втором месте – дом на лесном участке в центре элитного поселка Жуковка площадью более тысячи «квадратов», за который продавец просит 27 млн долларов.

Замыкает тройку лидеров усадьба в элитном поселке в 10 км от МКАД площадью 2,8 тысячи квадратных метров и стоимостью 25 млн долларов.

Единственный дом из топ-10, расположенный не на Рублево-Успенском шоссе, по дороговизне занимает четвертое место. Эксклюзивный особняк на берегу бухты Живописная площадью 1,6 тысячи квадратных метров выставлен на продажу за 24 млн долларов.

Средняя стоимость десяти самых дорогих домов Подмосковья составляет 20,9 млн долларов.

Эксперты отмечают, что на загородном рынке цена лота складывается из стоимости самого дома (площадь которого зачастую превышает 1 тысячу квадратных метров) и земельного участка (который должен быть не менее 40 соток).

По их данным, ежегодно за городом совершается около 50–60 сделок в высшем ценовом сегменте. Потенциальные покупатели такой недвижимости - так называемый «второй эшелон» списка Forbes. Как правило, такие объекты приобретаются для проживания, а не с инвестиционной целью.

Ранее эксперты IntermarkSavills сообщали, что спрос на первичном рынке подмосковных поселков премиум-класса в первом квартале 2012 года упал на 18% по сравнению с показателем января-марта прошлого года.

Средняя стоимость квадратного метра в элитном таунхаусе в Подмосковье в первом квартале 2012 года составила 4,91 тысячи долларов. Уровень цен на коттеджи практически не изменился - 5,21 тысячи долларов за «квадрат». «Стоимость квадратного метра недвижимости на Рублево-Успенском шоссе варьируется от $3 500 до $9 200, на Новорижском - от $2 300 до $9 100», - уточнили консультанты.

В Переславле-Залесском ждут любителей воздухоплавания
Реклама