Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:42
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Очереди на жилье «старой» и «новой» Москвы объединять не будут

Опубликовано
Текст:

Власти Москвы не планируют объединять в одну очередь на квартиры жителей присоединяемых территорий столицы и москвичей, живущих в исторических границах города, сообщил руководитель департамента жилищной политики и жилищного фонда Николай Федосеев.

«Те, кто стоят в очереди в местных муниципалитетах, в этой очереди и останутся. Мы их не будем вливать в нашу очередь», - уточнил он.

При этом, очередники, живущие в «новой» Москве, могут рассчитывать на получение жилья, расположенного только в границах присоединяемых территорий. Вместе с тем, власти не собираются строить жилья для очередников далеко от Москвы - например, на границе с Калужской областью.

Преимущественно, жилье будет строиться в Москве, ближнем Подмосковье и в «новых» столичных районах, в том числе на Люберецких полях в Некрасовке, сообщает РИА Новости.

Жилье очередникам на новых территориях столицы будет предоставляться по правилам, действовавшим на момент постановки на жилищный учет, добавил глава департамента.

Впрочем, у жителей присоединяемых территорий будет возможность переехать в «старую» Москву после официального вхождения земель в столицу в середине лета 2012 года. Однако тогда срок их нахождения в очереди будет отсчитываться с этого года, пояснил чиновник.

В настоящее время в Москве, по данным департамента жилищной политики и жилищного фонда, насчитывается 106,8 тысячи семей, претендующих на получение бесплатного жилья от города, а также на условиях его приобретения с помощью городских программ. Очередники получают жилье в новостройках, а также в освобождающихся квартирах вторичного жилого фонда. Средний срок ожидания в очереди составляет около 10 лет.

С 1 июля 2012 года к Москве присоединятся более 148,8 тысячи га новых территорий на юго-западе Подмосковья. В состав столицы будет включено 21 муниципальное образование, в том числе два городских округа и 19 городских и сельских поселений.
Работа заменила пассажирам московского метро электронные книги
Реклама