Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:02
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Иностранный турпоток в Москву вырос на 21%

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

С января по март 2012 года через московские аэропорты в российскую столицу прибыло более 1 млн иностранных туристов, что на 21% превышает показатель первого квартала прошлого года.

Количество ночевок туристов неуклонно снижалось с 2000 по 2008 год, а в 2009 рынок въездного туризма и вовсе «рухнул». Но два года назад вновь начался рост турпотока, и сейчас можно констатировать, что поток иностранных туристов в Москву увеличивается вполне стабильно, сообщил глава Комитета по туризму и гостиничному хозяйству Москвы Сергей Шпилько.

По его данным, средняя стоимость гостиничного номера в апреле составила 2,66 тысячи рублей, что на 3% дороже, чем в прошлом году и на 10% ниже, чем в 2010.

«Въездные потоки увеличиваются, но конкуренция в гостиничной среде растет еще быстрее. Мы ждем, что и в этом году, как и в прошлом, отели 4-5* вновь предложат цены всего лишь на 5-10 евро выше, чем «трешки». Это позволит небогатым иностранцам поселиться в гостиницах самого высокого уровня, расположенных в самом центре Москвы», - приводит слова чиновника портал «Турбизнес».

Шпилько также отметил, что проходящие в Москве «митинги, конечно, не идут на пользу имиджу города». Вместе с тем, он не считает, что «накал страстей таков, что может сорвать летний сезон, тем более, во многих европейских странах привыкли к митингам, к тому, что выходят не десятки тысяч человек, а полмиллиона».

За весь прошлый год увеличение турпотока в столицу составило 12%. Всего в Москву прибыли 4,47 млн иностранцев, которые провели в столичных гостиницах 12,6 млн ночевок. Общее увеличение числа ночевок в 2011 году по сравнению с 2010 составило 600 тысяч, а загрузка гостиниц уровня 2-3* выросла на 8%.

К 2016 году столичные власти намерены увеличить ежегодный турпоток в Москву почти вдвое, до 7,3 млн человек.

Baza: В Балашихе спасли попавших в рабство граждан Белоруссии
Реклама