Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:55
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Купить жилье по фиксированной цене смогут не только очередники

Опубликовано
Текст:

Депутаты Госдумы предложили изменить законопроект о внесении изменений в ФЗ-161 «О содействии развитию жилищного строительства». Новации, в частности, подразумевают возможность приобрести квартиры по фиксированной цене не только для очередников, но и практически для всех категорий населения.

Принятый в первом чтении законопроект предполагал, что покупать жилье по фиксированной цене смогут только граждане, признанные нуждающимися в улучшении жилищных условий. Теперь же в законопроекте записано, что правительство сможет предоставить приоритетное право покупки жилья молодым специалистам, молодым и многодетным семьям, бюджетникам, а также «иным категориям граждан», пишет «Коммерсант».

Согласно проекту закона, региональные власти будут составлять списки граждан из указанных выше категорий, готовых купить жилье по фиксированной цене. Попавшие в эти списки покупатели должны воспользоваться своим приоритетным правом на приобретение жилья в течение трех месяцев после проведения аукциона среди застройщиков. Если за этот срок будет распродано не все жилье, право на покупку оставшейся части получают все желающие - также по цене, зафиксированной на аукционе.

Кроме того, депутаты предлагают предоставлять в «безвозмездное срочное пользование» земельные участки девелоперам, победившим в аукционах на строительство доступного жилья. Первоначальный вариант законопроекта предусматривал аренду.

Законопроект о внесении изменений в ФЗ-161, принятый Госдумой в первом чтении в конце апреля, предоставляет полномочия Федеральному фонду содействия развитию жилищного строительства (РЖС) на проведение голландских аукционов для застройщиков.

Компании смогут получить земельные участки из имущественного фонда РЖС для строительства дешевого жилья, если в ходе аукциона на понижение предложат наименьшую стоимость 1 квадратного метра жилплощади. Компания-победитель будет обязана построить оговоренное число квартир и продать их конечным покупателям по фиксированной цене, установленной на аукционе.

Turkish Airlines перестала продавать единые билеты на перелет в Мексику из России
Реклама