Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:07
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Здания в Москве будут окрашены в типовые цвета

Опубликовано
Текст:

Столичный комитет по архитектуре (Москомархитектура) объявил конкурс на разработку альбома типовых колористических решений для фасадов зданий, строений и сооружений.

На создание подборки допустимых цветовых решений власти готовы потратить до 14,2 млн рублей, следует из заявки, размещенной на сайте госзакупок.

Согласно техзаданию, решения необходимо разработать для четырех типов зданий: жилых домов, образовательных учреждений, поликлиник и объектов социально-бытового назначения. Для каждого строения типовой серии должно быть создано не менее десяти вариантов колористических решений.

Альбом должен содержать обоснование предложенных цветов, следует из конкурсной документации. Кроме этого, исполнитель обязан проанализировать уже существующие колористические решения строений, учитывая градостроительное регулирование застройки на различных территориях Москвы (центральная зона, буферная зона, зона массовой застройки).

Заявки на участие в конкурсе принимаются до 18 июня 2012 года, подведение итогов состоится 25 июня. Подготовить альбом, в который входят чертежи фасадов в цвете и текстовые комментарии к ним, исполнитель госконтракта обязан за три месяца.

Столичное правительство еще в конце марта утвердило постановление о колористических решениях фасадов домов для формирования архитектурно-художественного облика города. Отмечалось, что цветовые решения могут быть типовыми, которые должны обновляться раз в пять лет, и индивидуальными, подготовленными по каждому конкретному объекту, сообщает пресс-служба стройкомплекса Москвы.

В марте 2012 года правительство Москвы приняло административный регламент, значительно упрощающий процедуру выдачи колористических паспортов зданиям города. Если раньше процедура согласования и получения документов могла занять больше времени, чем ремонт фасада, на который этот паспорт выдавали, то по новому регламенту документ можно получить не позднее чем через 35 дней. Все бумаги принимаются в «одно окно», а срок действия полученного паспорта неограничен.

По данным Москомархитектуры, в 2012 году в Москве будет выдано более 3 тысяч колористических документов.

Роман Старовойт проводит опрос о работе сирен ночью
Реклама