Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:36
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Международные инвесторы вложат в недвижимость России более 720 млн евро

Опубликовано
Текст:

Компания Hines, работающая на рынке недвижимости, объявила об окончании формирования в Люксембурге фонда Hines Russia & Poland Fund (HRPF), предназначенного для инвестирования более 720 млн евро в российскую недвижимость и 180 млн - в польскую.

Это уже четвертый инвестфонд компании Hines, работающий в России и Польше. Его участниками стал ряд финансовых организаций, государственных инвестиционных фондов, пенсионных фондов, трастов и других институциональных инвесторов из Европы, Азии и США.

Фонд HRPF, в первую очередь, займется девелопментом, тогда как Hines продолжит свою деятельность по приобретению готовой недвижимости в России и Польше, сообщает РИА Новости.

«В дополнение к успешно реализованным проектам офисных центров, нас привлекают перспективы девелопмента в секторах торговой, складской и жилой недвижимости, развивающихся с увеличением среднего класса и динамичным ростом покупательской способности в России», - цитирует агентство старшего вице-президента Hines Ли Тимминса.

Фонд уже выделил средства на финансирование трех новых проектов - строительство аутлет-центров в Москве и Санкт-Петербурге и гипермаркета розничной торговли в Москве. Эти объекты совместно с открывающимся в этом году аутлетом «Белая дача» войдут в первый портфель российских аутлетов.

Hines работает на рынке инвестирования, девелопмента и управления коммерческой недвижимостью во многих странах мира. Портфель компании включает около 1,2 тысячи объектов общей площадью более 44 млн квадратных метров. На рынке недвижимости России Hines работает с 1992 года, в Польше - с 1996 года. По состоянию на конец прошлого года совокупная стоимость активов Hines в этих странах составила более 2 млрд долларов.

По данным экспертов компании Jones Lang LaSalle, объем инвестиций в коммерческую недвижимость России в 2011 году вырос вдвое, до 8,3 млрд долларов. При этом, доля иностранного капитала в сделках с российской недвижимостью в прошлом году составила 41% от общего объема инвестиций, против 14% в 2010. По прогнозу аналитиков, в 2012 году инвестиционная активность на российском рынке недвижимости будет несколько ниже, чем в прошлом – на уровне 6,5 млрд долларов.

Реклама