Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:06
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Эксперты выяснили, на чем экономят российские туристы

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Большинство российских туристов, планируя свой отпуск, стремятся сэкономить на авиабилетах.

Найти дешевый авиаперелет пытается почти каждый пятый респондент (21,3%), тогда как рассмотреть иные варианты передвижения, например, на поезде, автобусе или автомобиле готовы только 4,2%, свидетельствуют результаты опроса сервиса Momondo.ru.

Примерно 14,3% опрошенных считают самым разумным шагом экономию на отеле. Эти путешественники выбирают либо более дешевые варианты проживания, например, хостелы, либо готовы поступиться близким расположением отеля относительно достопримечательностей в пользу его комфортабельности и уровня обслуживания.

Бюджет на экскурсии и посещение знаковых мест урезают 12,4% отпускников.

На питании в поездках экономят 11,8% опрошенных – они заранее выбирают отель с питанием или стараются обедать в недорогих заведениях, а многие и вовсе покупают продукты в местных магазинах.

10,6% респондентов заявили, что они пытаются экономить буквально на всем при организации путешествия и в ходе поездки.

Между тем, четверть опрошенных (25,4%) совсем не стремятся экономить на отдыхе, и даже готовы потратить больше, чтобы уложиться в сроки и сохранить намеченный маршрут. Они объясняли это тем, что их путешествия строго привязаны к графику отпусков на работе, который они не могут нарушить.

Чтобы сэкономить на поездке, нужно также принять во внимание цены, действующие в разных городах, считают эксперты компании «Миэль-DPМ». Согласно их исследованию, самым бюджетным вариантом проведения уикенда в Европе оказалась Рига - стоимость поездки в столицу Латвии на двоих без учета перелета не превысит 7 тысяч рублей.

Далее по возрастающей следуют: Будапешт, где стоимость уикенда составит 7,54 тысячи рублей, Таллин - 7,85 тысячи и Варшава - 8,3 тысячи.

Стоимость тура на выходные в европейские столицы рассчитывалась исходя из цен на номер в трехзвездочном отеле, трансфер из аэропорта в отель и обратно, посещение трех достопримечательностей, обзорную автобусную экскурсию и билеты в общественном транспорте. Также аналитики учитывали питание, в частности, чашку кофе, бутылку колы и пива, купленных в кафе, а также ужин в ресторане.

Реклама