Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:39
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Названы страны с самыми чистыми пляжами

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Примерно 90% пляжей Кипра, Хорватии, Мальты и Греции отвечают самым строгим требованиям качества воды, сообщается в ежегодном докладе Европейского агентства по окружающей среде (EEA) и Еврокомиссии.

В Испании, Италии и Португалии более 80% пляжей получили отличную оценку качества воды для купания.

Качество воды на традиционных летних направлениях отдыха в целом получило хорошую оценку - на более чем 92% пляжей Евросоюза вода пригодна для купания и отвечает минимальным требованиям качества, отмечается в докладе.

77,1% пляжей Европы получили отличную оценку, то есть они соответствуют самым строгим требованиям. Этот показатель на 3,5% выше аналогичной цифры прошлого года.

Чуть более 93% мест для купания оценили на «удовлетворительно», что означает их соответствие менее строгим критериям. Вода менее 2% пляжей в Европе не соответствует установленным нормам, передает РИА Новости.

Самые плохие показатели у Болгарии, Латвии, Нидерландов, Люксембурга и Бельгии, где лишь относительно небольшой процент пляжей отвечает требованиям качества, в особенности это касается чистоты воды внутренних водоемов.

Качество воды для купания в Европе должно соответствовать стандартам, установленным в 2006 году соответствующей директивой, которая должна быть реализована к декабрю 2014 года. Евросоюз ежегодно публикует отчет о качестве вод для купания на основе результатов, предоставленных ему государствами-членами ЕС до конца года, предшествующего отчетному. В докладе 2012 года проведен мониторинг и дана оценка качеству воды для купания всех 27 стран, входящие в ЕС, а также Хорватии, Черногории и Швейцарии.

Две трети всех мест для купания в Европе расположены на морских побережьях, остальные на берегах рек и озер. Наибольшее количество морских пляжей находится в Италии, Греции, Франции и Испании, в то время как в Германии и Франции расположено самое большое число мест для купания на берегах рек и озер.

АвтоВАЗ начал сборку «Гранты» в Азербайджане
Реклама