Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:11
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Россияне с начала года вложили 300 млн фунтов в недвижимость Лондона

Опубликовано
Текст:

С начала 2012 года российские покупатели инвестировали порядка 300 млн фунтов стерлингов (более 470 млн долларов) в приобретение жилой недвижимости класса премиум в центре Лондона.

Россияне доминируют на рынке элитной жилой недвижимости в центре Лондона среди зарубежных покупателей, занимая порядка 12% рынка.

«Однако сравнительно недавно, особенно с началом 2012 года, мы стали наблюдать, что российские покупатели стали приобретать все больше недвижимости за пределами Лондона», - рассказала руководитель исследовательского департамента Knight Frank Грэйн Гилмор в интервью телеканалу RT.

По оценкам экспертов, порядка 40% российских покупателей заключили сделки по приобретению жилья вне Лондона за первые несколько месяцев этого года по сравнению с 20% за такой же период прошлого года. Аналитики отмечают растущий интерес соотечественников к графствам, окружающим Лондон, таким как Кобэм, Эшер, а также к северным районам вплоть до Шотландии.

По словам Гилмор, спрос среди российских покупателей на лондонскую недвижимость заметно повысился в свете российских выборов. Эксперт пояснила, что инвесторы воспринимают британскую столицу как «надежную гавань». «Сюда можно вкладывать, и вкладчик может быть уверен в сохранности своих вложений. Здесь безопасно во всех смыслах, в том числе и политическом, а также с экономической точки зрения», - добавила представитель Knight Frank.

По данным Knight Frank, цены на жилье в премиум-секторе Лондона уже выросли на 3%, и в течение года ожидается дальнейший рост.

Ранее аналитики сообщали, что в 2011 году с участием российских инвесторов были заключены 38% сделок с недвижимостью в бюджете от 10 млн фунтов стерлингов. Среди иностранных покупателей жилья стоимостью от 5 до 10 млн фунтов доля россиян составила 15%.

Согласно подсчетам компании Gordon Rock, по итогам 2011 года объем российских инвестиций в зарубежную недвижимость составил 15 млрд долларов, против 12 млрд в 2010 году.

В этом году, по прогнозу банка Morgan Stanley, россияне продолжат активно скупать иностранную недвижимость и потратят на нее еще не менее 12 млрд долларов.
Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама