Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:45
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Здание Госдумы может получить статус памятника

Опубликовано
Текст:

Комиссия при правительстве Москвы по рассмотрению вопросов осуществления градостроительной деятельности в границах достопримечательных мест и зон охраны объектов культурного наследия (также известная как «сносная комиссия») предложила включить здание Госдумы России в центре Москвы в реестр памятников культурного наследия.

В частности, эксперты предлагают включить в предмет охраны объемы здания, фасадные решения и парадные входы.

Предмет охраны таких памятников гибкий и здание Госдумы может быть впоследствии реконструировано под жилье или гостиницу, пояснил РИА Новости заместитель руководителя Мосгорнаследия Алексей Емельянов.

Заместитель мэра Москвы Марат Хуснуллин и эксперты, присутствовавшие на заседании комиссии, высказались за уточнение предмета охраны. «Если Госдума все-таки переедет, не хотелось бы, чтобы здесь появился офис», - отметил Хуснуллин.

Десятиэтажное здание по адресу Охотный ряд, дом 1 было построено в 1930-х годах по проекту архитектора Аркадия Лангмана для Совета труда и обороны СССР. Впоследствии здесь заседал Совет народных комиссаров, Совет Министров и Госплан СССР. В настоящее время это здание Госдумы России.

В апреле 2012 года Дмитрий Медведев, занимавший на тот момент должность президента РФ, поручил представить предложения по передислокации государственных органов на территорию, присоединяемую к Москве. В частности, планируется передислоцировать Совет Федерации и Госдуму, федеральные органы исполнительной власти, Генеральную прокуратуру РФ, Счетную палату и другие структуры. Срок выполнения поручений - 9 июля этого года.

Ранее депутат Госдумы, советник мэра столицы Владимир Ресин, руководящий комиссией по строительству нового парламентского центра, заявил в эфире радиостанции «Эхо Москвы», что строительство новых зданий для госчиновников может быть оплачено за счет продажи высвобождаемой после их переезда недвижимости.

Baza: В Балашихе спасли попавших в рабство граждан Белоруссии
Реклама