Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:40
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Власти Москвы передумали ремонтировать храм Христа Спасителя

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Столичные власти решили не проводить работы по исследованию и ремонту элементов храма Христа Спасителя, которые ранее были запланированы для поддержания здания в надлежащем состоянии.

Мэр столицы Сергей Собянин отменил распоряжение от 31 января, которое предусматривало детальное обследование и проектно-изыскательские работы по стилобатной части с балюстрадой комплекса храма Христа Спасителя.

Эти работы планировались «в целях поддержания в надлежащем состоянии здания храма и предотвращения разрушения мощения стилобатной части и элементов балюстрады», - сообщает «Интерфакс» со ссылкой источник в горадминистрации.

При этом сроки проведения работ и финансирование не уточнялись.

Собеседник агентства не указал причину, по которой власти отказались от обследования храма и проектных работ.

Храм Христа Спасителя, возведенный в центре Москвы в память о победе русского народа в борьбе с наполеоновским нашествием 1812 года, был взорван при советской власти 5 декабря 1931 года с намерением построить на этом месте самый высокий в мире дворец советов, который так и не был сооружен.

В 1960 году на месте храма появился бассейн «Москва», а в 1990 году рядом с ним был установлен закладной камень в основание нового храма. В 2000 году храм Христа Спасителя был возрожден.

Воссозданный заново храм может вместить 10 тысяч молящихся. Общая площадь строения превышает 34 тысячи квадратных метров. Высота сводов храма составляет около 103 метров, иконостаса - 27 метров. Храм был расписан известными живописцами. Орнаментальная и сюжетная иконопись заняла свыше 22 тысяч квадратных метров.

Реклама