Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:39
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Москва потратит 15 млн на обследование Храма Христа Спасителя

Опубликовано
Текст:

Власти Москвы выделят на обследование Храма Христа Спасителя в 2012 году 15 млн рублей для определения объемов ремонтно-восстановительных работ.

Лимиты финансирования на эти цели заложены в адресной инвестиционной программе (АИП) города на 2012 - 2014 годы, говорится в сообщении департамента градостроительной политики столицы.

В пресс-релизе уточняется, что функции заказчика возложены на департамент строительства Москвы.

Ранее в ряде СМИ появилось сообщение, что власти города приняли решение о приостановлении работ по реконструкции в Храме Христа Спасителя. Поводом стало опубликование распоряжения правительства Москвы №263-РП «О признании утратившим силу распоряжения правительства Москвы от 31 января 2012 г. №27-РП».

Отмененный документ предписывал провести в 2012 году за счет городского бюджета детальное обследование и проектно-изыскательские работы по стилобатной части с балюстрадой комплекса Храма Христа Спасителя для определения объемов ремонтно-восстановительных работ.

Эти работы планировались «в целях поддержания в надлежащем состоянии здания храма и предотвращения разрушения мощения стилобатной части и элементов балюстрады», - сообщал «Интерфакс» со ссылкой источник в горадминистрации.

В сообщении департамента поясняется, что это распоряжение было отменено, чтобы избежать дублирования правовых актов, поскольку в АИП на 2012-2014 годы также был включен данный объект с тем же объемом работ.

Храм Христа Спасителя, возведенный в центре Москвы в память о победе русского народа в борьбе с наполеоновским нашествием 1812 года, был взорван при советской власти 5 декабря 1931 года с намерением построить на этом месте самый высокий в мире дворец советов, который так и не был сооружен.

В 1960 году на месте храма появился бассейн «Москва». В 1990 году рядом с ним был установлен закладной камень в основание нового храма, а в 2000 году храм Христа Спасителя был возрожден.

Воссозданный храм может вместить 10 тысяч молящихся. Общая площадь строения превышает 34 тысячи квадратных метров. Высота сводов храма достигает 103 метров, высота иконостаса - 27 метров. Храм был расписан известными живописцами. Орнаментальная и сюжетная иконопись заняла свыше 22 тысяч квадратных метров.

В Переславле-Залесском ждут любителей воздухоплавания
Реклама