Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:44
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Шойгу предложил создать в Подмосковье черный список застройщиков

Опубликовано
Текст:

В Московской области необходимо создать список недобросовестных застройщиков, заявил на совещании с главами муниципальных образований региона губернатор Подмосковья Сергей Шойгу.

«В области должен появиться черный список непригодных застройщиков. Куда бы они ни приходили, они не должны получать никакие дополнительные возможности и по началу строительства, и по инвестированию и прочим вещам», - сказал он.

Шойгу подчеркнул, что нужно знать неблагонадежных застройщиков «пофамильно», добавив, что данные организации нельзя допускать к работе ни в Подмосковье, ни в соседних регионах, сообщает РИА Новости.

По информации чиновника, в Московской области более 100 проблемных объектов и до 20 тысяч обманутых дольщиков. «Наиболее критическая ситуация сложилась в Балашихе, Серпухове, Ногинском, Одинцовском, Пушкинском районах», - приводит слова губернатора «Интерфакс».

Заместитель председателя правительства Московской области Роман Филимонов на том же совещании предложил наказывать не только недобросовестных застройщиков, но и чиновников, которые дают разрешение на строительство жилья без необходимых документов, что в результате приводит к появлению долгостроев и обманутых дольщиков.

«Надо обсудить этот вопрос с прокуратурой, чтобы возбуждать уголовные дела не только против застройщиков, но и в отношении бездействия чиновников», - сказал Филимонов, комментируя проблемы дольщиков в Ногинском районе.

Строительство трех десятиэтажных панельных домов в Ногинске и поселке Обухово длится уже более 10 лет. В числе пострадавших - более 500 семей. Ранее член инициативной группы обманутых дольщиков Анжелика Еремина рассказала РИА Новости, что застройщик - МООФ «Содружество» - по уставу не имеет права заниматься строительством. Однако, несмотря на это, администрация Ногинского района выдала компании разрешение на строительство домов.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама