Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:40
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Офисы в Москве с начала года подорожали на 10%

Опубликовано
Текст:

Средняя цена квадратного метра в офисных помещениях столицы выросла с начала года на 8-10%, подсчитали эксперты.

Цена предложения на объекты внутри Садового кольца составила 6-11 тысяч долларов за квадратный метр для офисов класса А, 5-8 тысяч долларов на помещения класса В и 3,5-4 тысячи долларов для объектов класса С, согласно данным компании Penny Lane Realty.

В пределах ТТК стоимость офисных помещений варьируется от 1,8 тысячи до 6,5 тысячи долларов в зависимости от класса, в районе МКАД – от 800 до 4,5 тысячи долларов.

«Ситуацию на рынке офисной недвижимости сегодня можно охарактеризовать как фазу бурной активности. Обычно в период после майских праздников наступает затишье, которое продолжается вплоть до сентября», - говорится в отчете. Нехарактерное для настоящего времени оживление, отчасти связано, по мнению экспертов, с изменениями на валютном рынке: падением курса евро и ростом доллара. «На фоне скачков курса валют объекты коммерческой недвижимости и готового бизнеса по-прежнему остаются одним из самых надежных видов инвестиций», - сообщается в материалах.

Кроме того, в Москве недвижимость только растет в цене вследствие уменьшения объемов нового строительства, отмены существующих инвестконтрактов и сложностей с получением новых градостроительных планов земельных участков. «В таких условиях восполнить дефицит коммерческой недвижимости, который ощутим уже сегодня, в ближайшие несколько лет совершенно не реально», - отмечают аналитики.

Совокупный спрос на аренду офисов в 2012 году, по прогнозам экспертов, составит около 1,1–1,4 млн квадратных метров. По некоторым сегментам рынка (небольшие помещения, офисы с отделкой, офисы в центре Москвы) дефицит предложения может составить до 20%.

При этом, сложившаяся динамика показывает, что дефицит будет только нарастать. Так, уровень вакантных площадей на рынке офисной недвижимости сократился с начала года до 8,5%. Нехватка качественных офисов вносит коррективы в стоимость аренды: в целом по рынку рост с начала года составил около 10%.

В среднем, цена аренды без учета НДС и эксплуатационных расходов в мае, в зависимости от класса помещения, составила 650-1,7 тысячи долларов за квадратный метр в год для объектов внутри Садового кольца; 300-1,2 тысячи долларов - в пределах ТТК и 200-900 долларов – в районе МКАД.

К октябрю-ноябрю спрос на офисные помещения может стать пиковым, резюмируют эксперты. Они прогнозируют большое количество сделок и серьезное повышение ставок аренды. Так, по итогам текущего года, для наиболее популярных городских зон подорожание аренды может составить порядка 20%.

Baza: В Балашихе спасли попавших в рабство граждан Белоруссии
Реклама