Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:51
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Эксперты назвали города с самым большим ростом цен на жилье

Опубликовано
Текст:

Кемерово лидирует среди российских городов по итогам мая по росту цен на жилье в многоквартирных домах массовой застройки. Квадратный метр, в среднем, прибавил за месяц 2,1%, достигнув 43,4 тысячи рублей.

Согласно исследованию, которое охватывает 42 города, заметный рост цен (на 1,8%) в мае также был зафиксирован в Уфе, где средняя стоимость квадратного метра типового жилья увеличилась до 52,8 тысячи рублей, следует из материалов Национальной ассоциации сметного ценообразования и стоимостного инжиниринга (НАСИ).

Следующими в рейтинге оказались Иваново, Казань и Орел, где жилье подорожало на 1,4% до 38,8 тысячи, 46,6 тысячи и 37 тысяч рублей за «квадрат» соответственно.

В Москве средние цены на квартиры в домах массовой застройки выросли за месяц на 0,1% - до 147,7 тысячи рублей, а в Санкт-Петербурге - на 0,2% до 78,1 тысячи рублей за квадратный метр.

Средние цены предложения жилья в Московской области за май повысились на 0,9% - до 73 тысяч рублей за квадратный метр, передает РИА Новости.

Типовое жилье подорожало за месяц почти во всех городах, где проводилось исследование, за исключением Саратова, где «квадрат» подешевел на 0,5%, до 39,1 тысячи рублей, и Челябинска – на 0,1%, до 43,4 тысячи рублей.

Средневзвешенное изменение стоимости квадратного метра жилья в целом по выборке городов в мае составило +0,6%. Для сравнения, в апреле средние цены в РФ увеличились на 0,8%, а в марте - на 1,2%.

Эстония в мае начнет закрывать на ночь погранпереход на границе с Россией
Реклама