Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:01
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Власти Москвы упростили перевод квартиры в нежилое помещение

Опубликовано
Текст:

Москвичи теперь могут подать заявление на перевод жилого помещения в нежилое и обратно в электронном виде на портале государственных услуг.

«Для получения услуги необходимо заполнить специальную анкету, указав адрес и площадь помещения, на изменение статуса которого запрашивается разрешение. Сканы правоустанавливающих документов, план помещения и план переустройства можно прикрепить к заявлению в любом из распространенных форматов», - сообщает пресс-служба столичного департамента информационных технологий.

Новая услуга упростит жизнь малому бизнесу, открывающему офисы и магазины на первых этажах жилых зданий, отмечают в ведомстве.

В пресс-релизе уточняется, что переделать квартиру в офис или магазин можно, если она расположена на первом этаже многоквартирного дома, имеет отдельный вход или возможность его оборудовать, или если помещения под ней также являются нежилыми.

Услуга предоставляется бесплатно. Срок рассмотрения заявления по новому регламенту сокращен с 45 до 30 рабочих дней. Все этапы рассмотрения заявления можно проследить в личном кабинете на портале.

Итогом оказания услуги станет распоряжение префекта о признании помещения жилым или нежилым. Новый статус помещения будет занесен в Базовый регистр, что в будущем упростит получение других государственных сервисов.

После того, как Базовый регистр, обеспечивающий связь ведомственных систем между собой, наполнится необходимой информацией, количество документов, которые необходимо представить с заявлением, сократится вдвое. Чиновники сами получат у коллег недостающую информацию в электронном виде.

«Для доступа к электронным услугам города достаточно ввести номер пенсионного страхования (СНИЛС) и подтвердить свой адрес электронной почты и номер мобильного телефона. Авторизоваться также можно с помощью логина и пароля от федерального портала государственных услуг gosuslugi.ru», - уточняет пресс-служба.

В Москве внедряют новые стандарты оказания медицинской помощи
Реклама