Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:31
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Храм Усекновения главы Иоанна Предтечи будет воссоздан в Москве

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Москве планируется воссоздать Храм Усекновения главы Иоанна Предтечи московского Новодевичьего монастыря, взорванный французскими войсками при их отступлении из Москвы в 1812 году.

Соответствующее решение городские власти и представители московского духовенства приняли в связи с предстоящим празднованием двухсотлетия победы России в Отечественной войне 1812 года.

Первое заседание рабочей группы по воссозданию храма Усекновения главы Иоанна Предтечи состоится в конце июня 2012 года. В сентябре, в рамках празднования двухсотлетия победы над Наполеоном, будет произведена закладка и освящение камня на месте воссоздания храма, - сообщает РИА Новости.

На совещании в Новодевичьем монастыре, посвященном воссозданию храма, уже были рассмотрены сроки и порядок проведения предварительных работ по археологическим изысканиям, назначены ответственные за сбор архивных документов, определен предварительный порядок и источники финансирования проектных работ и работ по воссозданию храма.

По данным московской епархии, летописи относят появление храма Усекновения главы Иоанна Предтечи к 1525 году - ко времени основания Новодевичьего монастыря. Храм описывается как «шатровый, пятиглавый, кирпичный». Располагался он около восточной стены Новодевичьего монастыря. В 1812 году храм был взорван французскими войсками при их отступлении из Москвы.

Празднование двухсотлетия победы России в Отечественной войне 1812 года пройдет в Москве этой осенью. К этой дате в столице была отремонтирована Триумфальная арка на Кутузовском проспекте. Также сообщалось, что на юге Москвы планируется установить памятник в честь победы русских войск в битве с наполеоновской армией - в том месте, где 200 лет назад произошло сражение.

Работа заменила пассажирам московского метро электронные книги
Реклама