Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:33
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Наиболее доступное предложение исчезло с рынка новостроек Москвы

Опубликовано
Текст:

На столичном рынке новостроек в мае не осталось предложений со средней стоимостью квадратного метра ниже 100 тысяч рублей, в отличие от предыдущих месяцев.

Это произошло за счет постепенного вымывания дешевых квартир в течение предыдущих месяцев, поясняют эксперты компании «НДВ-Недвижимость».

Наибольшую долю (73%) в структуре предложения новостроек, по данным риэлторов, занимают объекты со стоимостью квадратного метра от 100 до 200 тысяч рублей.

При этом, средняя стоимость «квадрата» по рынку снизилась на 1,7% относительно апрельского показателя, составив 174,4 тысячи рублей (без учета элитных объектов).

На снижение стоимости квадратного метра в долларовом эквиваленте, помимо изменения структуры предложения, существенно повлияло колебание курса валют, происходившие в течение месяца. С начала мая стоимость доллара возросла на 10,5% и на конец месяца составила 32,45 рубля, в связи с чем средняя стоимость «квадрата» в долларах упала до $5,7 тысячи.

Квадратный метр в новостройках эконом-класса по-прежнему стоит около 139 тысячи рублей. Новостройки комфорт-класса за счет выхода новых корпусов в масштабных проектах подешевели на 0,4%, до 138,6 тысячи рублей за квадратный метр. В связи с началом реализации объектов бизнес-класса на нулевом этапе строительства, средняя стоимость «квадрата» снизилась на 5%, до 196,9 тысячи рублей.

Объем предложения на рынке первичного жилья в мае вырос на 1,1% по отношению к показателю апреля. В течение месяца на рынок выходили новые проекты, открывались продажи в новых корпусах, возобновлялись продажи в ранее «замороженных» проектах.

Несмотря на спад покупательской активности на фоне майских праздников, относительно прошлого года спрос на новостройки Москвы увеличился на 30%. Наиболее востребованными остаются однокомнатные и двухкомнатные квартиры, на которые приходится 52% и 33% спроса соответственно. Доля трехкомнатных и многокомнатных квартир в общей структуре спроса не превышает 15%.

Baza: В Балашихе спасли попавших в рабство граждан Белоруссии
Реклама