Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:21
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Потенциал строительства в «новой» Москве оценивается в 100 млн кв м

Опубликовано
Текст:

На «новых» территориях Москвы можно построить более 100 млн квадратных метров недвижимости: жилой и коммерческой, заявил руководитель Москомстройинвеста Константин Тимофеев.

Чиновник уточнил, что перед городом не стоит задачи освоить весь инвестиционный потенциал его за два года или за пять лет. По его словам, это займет десятилетия.

Глава ведомства также сообщил, что на присоединяемых к Москве территориях уже заключено инвестиционных контрактов на строительство 7 млн квадратных метров недвижимости.

Больше всего инвестконтрактов заключено в Ленинском районе - 16 проектов на 5,5 млн квадратных метров и в Щербинке - 15 проектов на 535 тысяч квадратных метров.

При этом, основная часть строек расположена в радиусе 15-20 километров от МКАД, и такое их скопление может полностью парализовать движение транспорта на прилегающих магистралях, отметил Тимофеев. По его словам, в стройкомплексе сейчас анализируют эти проекты.

«На следующей неделе первый объект мы начинаем смотреть на рабочей группе с точки зрения комплексного строительства. Вероятно, будет снижение объемов по этим объектам. У многих объектов даже нет сетей», - приводит его слова РИА Новости.

Эксперты компании Jones Lang LaSalle ранее оценили строительный потенциал новых территорий Москвы в 60 млн «квадратов» жилья. Площадь офисной недвижимости на «новых» землях, по мнению аналитиков, может составить 5-10 млн квадратных метров, а площадь торговых помещений - достичь 1,2 млн квадратных метров, что соответствует 20-25 торговым центрам.

Реклама