Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:45
Москва
29 марта ‘24, Пятница

За появление обманутых дольщиков застройщиков ждут многомиллионные штрафы

Опубликовано
Текст:

Власти Московской области решили бороться с проблемой обманутых дольщиков с помощью крупных штрафов – за каждую незаконную сделку с застройщиков будут взыскивать по 1 млн рублей.

Например, за один дом на двести квартир нерадивой строительной компании придется заплатить штраф в 200 млн рублей.

Борьбой с сомнительными сделками на рынке долевого строительства Подмосковья займется специально созданный комитет. Для этого в комитете будет отдел с фискальными функциями, который будет взыскивать и назначать штрафы застройщикам.

Задачей новой структуры станет не только решение проблем обманутых дольщиков, но и ликвидацией аварийного жилья в области, рассказал «Известиям» министр Подмосковья по долевому жилищному строительству, ветхому и аварийному жилью Александр Коган.

Ранее проблемами обманутых дольщиков занимался Минстрой Московской области, однако к комплексной проверке застройщиков ведомство так и не приступило.

Московская область признана одним из самых неблагополучных регионов по числу обманутых дольщиков. Официально среди участников долевого строительства, чьи права были нарушены, в Подмосковье числятся 5,8 тысяч человек.

Однако реальное количество обманутых дольщиков составляет порядка 20 тысяч, отметил Коган.

По его словам, только в этом году на территории области появилось 15 проблемных объектов, а всего их 111.

По данным министерства строительства Московской области, в прошлом году власти Подмосковья решили проблемы более 1,2 тысячи дольщиков, перед которыми застройщики не выполнили свои обязательства.

Согласно информации управления Роспотребнадзора по Московской области, всего в регионе строится более 800 домов - объектов долевого участия, что составляет 68% от общего числа жилых домов, возводящихся в Подмосковье. При этом застройщики пока не выполнили обязательства по 55,9 тысячам договорам участия в долевом строительстве.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама