Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:31
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Компенсации за аварии пассажирам всех видов транспорта повышены до 2 млн

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

С июля следующего года пассажиры всех видов транспорта, кроме такси, в случае аварии будут получать более 2 млн рублей компенсации.

Родственники погибшего пассажира смогут претендовать на компенсацию в 2,25 млн рублей. Кроме того, новый закон предусматривает возможность до оформления всех необходимых документов выдавать деньги на похороны в счет суммы страховки.

Соответствующий федеральный закон, принятый Госдумой 25 мая и одобренный Советом Федерации 6 июня, опубликован в понедельник в «Российской газете».

До 2 млн страховщик или сам перевозчик должен выплатить при причинении вреда здоровью каждого пострадавшего в аварии.

До 600 рублей сможет получить пассажир за один килограмм веса багажа и 11 тысяч рублей за иное имущество, если оно испорчено. Однако общая сумма компенсационной выплаты по имуществу каждого потерпевшего не может быть более 23 тысяч рублей.

Чтобы все эти нормы заработали, страховщикам и перевозчикам предстоит подготовиться - заключить договоры и создать фонд для страховых выплат.

Закон также предусматривает формирование профессионального объединения страховщиков, которые вместе с государством будут регулировать ситуацию. Те страховые компании, кто не войдет эту некоммерческую организацию, не получат права страховать ответственность перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью и имуществу пассажиров.

Также будет создан отдельный страховой пул, который будет решать вопрос о допуске на этот рынок новых страховщиков. Пул будет отвечать за добросовестность страховщика, и в случае каких-то финансовых затруднений обязан вместо него выплатить страховую компенсацию пострадавшим.

Перевозчики внеуличного транспорта должны будут заключить договоры со страховщиками до апреля 2013 года, в противном случае они не будут допущены до перевозки пассажиров.

Сумма страховки будет зависеть от состояния парка перевозчика. «Если компания не вкладывает деньги в поддержание своего парка, то она будет больше платить за страховку. При ее расчете большое значение будет иметь состояние транспортного парка, безопасности», - пояснил газете замминистра транспорта Сергей Аристов.

Ряд экспертов считает, что из-за нововведений с января в России может подорожать проезд, так как перевозчикам придется нести дополнительные расходы. Однако серьезного подорожания билетов не будет, пишет интернет-газета «Вести» со ссылкой на эксперта Национальной страховой гильдии Ольгу Злотя.

Так, по мнению эксперта, стоимость авиаперевозки вообще не должна измениться, поскольку авиакомпании уже страхуют свою ответственность с 2009 года. Что касается автотранспорта, то здесь билеты, по ее словам, могут подорожать до 9 копеек, а стоимость железнодорожных билетов может повыситься, в среднем, на 1,5 рубля.

Реклама