Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:21
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

На территории «новой» Москвы может появиться крупный продовольственный рынок

Опубликовано
Текст:

Аналог одного из крупнейших продовольственных рынков Европы «Ранжис», расположенного недалеко от Парижа, может открыться в Москве в ближайшие несколько лет.

«Недавно мы с мэром были в Париже и посмотрели опыт самого крупного оптового рынка в Европе «Ранжиса». Это гигантский рынок площадью 250 гектаров с годовым оборотом 8 млрд евро. Мы поставили для себя задачу создать аналогичную оптовую структуру в Москве и сейчас запускаем предпроектные обследования», - сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики Андрей Шаронов.

По словам чиновника, речь идет не только об оптовых поставках, но и о создании системы, которая помогла бы российским производителям, в том числе и мелкотоварным, реализовывать свою продукцию.

«В итоге получается двусторонняя улица: с одной стороны Москва, как потребитель, с другой - многочисленные российские производители, которые не могут попасть на московский рынок», - цитирует заммэра РИА Новости.

Строительство комплекса планируется на территории «новой» Москвы, его площадь составит сотни гектаров. Реализовывать проект планируется на основе государственно-частного партнерства.

Заместитель руководителя департамента торговли и услуг Москвы Никита Кузнецов рассказал в интервью «Интерфаксу», объем частных инвестиций в проект оценивается в более чем 1 млрд долларов. В настоящее время, по его словам, идет подбор участков площадью около 300 га.

Клиентами рынка будут предприятия розничной торговли – магазины, предприниматели, которые смогут регулярно получать свежие продукты. Рынок будет обеспечивать 100-процентный контроль качества товаров и снабжать покупателя документами, пояснил чиновник.

По данным GVA Sawyer, на долю оптовых продуктовых рынков в странах Западной Европы приходится от 70 до 90% всего товарооборота свежих продуктов питания. Во Франции доля оптовых рынков в обороте овощей и фруктов составляет до 50% всего продовольственного оборота страны, а в Париже доля самого крупного европейского рынка «Ранжис» - 60% всего продовольственного оборота города.

Летняя жара придет в Воронежскую область на выходных
Реклама